Меню Закрыть

Проект «Ты не одна»

Проект «Ты не одна» нацелен на развитие движения женщин, живущих с ВИЧ, вне институциональной среды, какой являются СПИД-центры. По признанию женщин, живущих с ВИЧ, участниц встреч, организуемых Светланой Изамбаевой, эти встречи являются единственным местом, где они могут быть откровенными.

Статус Проекта: Текущие

Цель Проекта:

Проект «Ты не одна» нацелен на развитие движения женщин, живущих с ВИЧ, вне институциональной среды, какой являются СПИД-центры.

Целевые группы: Женщины

Георграфия Проекта: Казань, Москва, Санкт-Петербург

Период реализации: С 2017 года

Кто финансирует: -

Описание проекта:

Одна из основных проблем, с которыми сталкиваются люди с ВИЧ в России, – это широко распространенные страхи, стереотипы, предубежденность в отношении тех, кого затронула эпидемия. Обоснованные опасения дискриминации и отторжения со стороны окружающих заставляют ВИЧ-позитивных людей скрывать свой статус не только на работе или в образовательных учреждениях, но и от друзей/знакомых и даже в ряде случаев от членов собственной семьи.

Исследования среди ВИЧ-позитивных женщин показывают, что одной из наиболее тяжело переносимых трудностей, с которыми они сталкиваются, является отсутствие возможности открыться близким во многих отношениях людям, невозможность выстраивать так необходимые людям отношения доверия и искренности. Решение не сообщать о жизни с ВИЧ окружающим нередко подкрепляется негативным опытом раскрытия своего статуса (например, подругам).

Проект «Ты не одна» нацелен на развитие движения женщин, живущих с ВИЧ, вне институциональной среды, какой являются СПИД-центры. По признанию женщин, живущих с ВИЧ, участниц встреч, организуемых Светланой Изамбаевой, эти встречи являются единственным местом, где они могут быть откровенными. Важным содержанием встреч является помощь и поддержка, оказываемая женщинами друг другу, в частности, со стороны тех, кто имеет продолжительный и разнообразный опыт жизни с ВИЧ, тем, кто недавно узнал о своём статусе, в том числе о практике приёма терапии, выстраивании отношений с близкими, друзьями и сослуживцами. Однако имеющиеся в настоящее время ресурсы позволяют организовывать лишь редкие нерегулярные встречи.

Проект «Ты не одна» предполагает следующее:

  •  аренду помещения для еженедельных встреч женщин, живущих с ВИЧ;
  •  организацию встреч с ВИЧ-активистами из Москвы, Санкт-Петербурга, европейских стран, в том числе не только в Казани, но и на площадках известных общественных организаций (НП Е.В.А. в Санкт-Петербурге и др.);
  •  организацию тренингов и консультаций с авторитетными психологами для  получения квалифицированной психологической помощи.