Меню Закрыть

Тренинг для нового поколения российских врачей по вопросам стигмы и дискриминации в связи с ВИЧ

Стигма и дискриминация в связи с ВИЧ-инфекцией среди работников сферы здравоохранения является одним из самых серьезных барьеров в доступе к жизненно важным медицинским услугам для людей, затронутых эпидемией. Чтобы новое поколение врачей могло оказывать качественные услуги в медицинских учреждениях, свободных от стигмы и дискриминации в России, 20 студентов-медиков со всей страны были приглашены на недельный тренинг в Vera HIV medschool.

«Студенты медики часто только слышат истории о лечении людей, живущих с ВИЧ. Но если они получат правильные знания и практическую подготовку, они могут стать мостом между людьми, подверженными риску заражения ВИЧ, и услугами по спасению жизни», – сказал координатор курса Антон Еремин, который также является врачом – инфекционистом, специализирующимся на лечении ВИЧ-инфекции. «Если врачи неосознанно способствуют стигматизации или явно дискриминируют людей, живущих с ВИЧ, или людей, которым угрожает ВИЧ-инфекция, это может привести к тому, что пациенты не будут иметь доступа к лечению или они будут избегать контакта с медицинскими учреждениями».

Тренинг является дополнением к основному университетскому курсу по инфекционным заболеваниям. «Мы призываем будущих врачей развивать навыки, специфичные для ВИЧ-инфекции, такие как отношение к пациентам и понимание некоторых социальных и правовых аспектов их диагноза», – сказал г-н Еремин. Шестидневный курс состоит из лекций и практических семинаров по недискриминационным подходам к людям, живущим с ВИЧ, встреч и обсуждений с людьми, живущими с ВИЧ, врачами, юристами, психологами, активистами в сфере противодействия ВИЧ и представителями неправительственных организаций.

Дмитрий Петров, равный консультант фонда Светланы Изамбаевой из Республики Татарстан, говорит, что его клиентам регулярно отказывают в госпитализации по скорой помощи: «Они приезжают, говорят, мол, мы заберем, но ведь его же не возьмут. Ну, давайте съездим, но смысла нет». По словам Дмитрия, недавно он помогал своей клиентке лечь в больницу — дважды выданное направление от местного центра СПИД не помогло, девушке продолжали отказывать. В конечном итоге сработали только жалобы близких пациентки в надзорные органы. На вопрос, когда его клиенты в последний раз сталкивались с отказом от госпитализации, Дмитрий, не задумываясь, отвечает: «Вчера». Светлана Изамбаева, председатель фонда, вспоминает недавний случай с девушкой-подростком, которую из-за ВИЧ-статуса не хотели класть в больницу.

Опыт сотрудников фонда совпадает с итогами доклада “Human Rights Watch” — исследователи пришли к выводу, что ВИЧ-положительные люди регулярно сталкиваются с дискриминацией и стигматизацией со стороны медработников, при этом в регионах ситуация значительно хуже, чем в Москве и Санкт-Петербурге.

Проект курса, инициированного и организованного Национальным союзом студентов-медиков, был представлен на краудфандинговой платформе Никто Не Лишний  – совместном проекте Благотворительного Фонда помощи людям, живущим с ВИЧ, «СПИД.Центр» и ЮНЭЙДС.

Вера Брежнева, посол доброй воли ЮНЭЙДС в Восточной Европе и Центральной Азии, спонсировала этот курс. «Каждый врач должен быть готов встретиться с пациентом, живущим с ВИЧ, отнестись к нему с уважением и достоинством и оказать необходимую помощь. Тренинг для нового поколения российских врачей по вопросам стигмы и дискриминации в связи с ВИЧНадеюсь, что первые выпускники VERA HIV Medschool станут началом прекращения дискриминации в связи с ВИЧ-инфекцией», – добавила она.

Рассказать всем:

Похожие статьи