Меню Закрыть

За три года от ВИЧ умерли 80 тысяч россиян, заразились – 300 тысяч

За последние три года от ВИЧ умерли 80 тысяч россиян, заразились ВИЧ-инфекцией – 300 тысяч. Такие цифры на круглом столе в Госдуме озвучил руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАН Вадим Покровский.

Покровский назвал количество заразившихся и умерших в ответ на заявление помощника главы Минздрава о том, что ситуация с заражением ВИЧ в России стабилизировалась и имеет тенденцию к снижению. “Это совсем не так”, – сказал академик, добавив, что если бы он с этим согласился, то не стоило бы собираться.

Покровский также отметил, что для антиретровирусной терапии ВИЧ государство закупает устаревшие препараты, дающие множество побочных эффектов. Он призвал увеличить выделяемые средства из бюджета на закупку лекарств, чтобы пациенты получали современное лечение. Сейчас, по словам главы Центра по борьбе со СПИДом, на профилактику выделяется 180 миллионов рублей в год на всю Россию. Академик считает, что нужна сумма в сто раз больше.

Вместе с тем, по данным Роспотребнадзора, темпы инфицирования ВИЧ в России снизились в прошлом году на 7,5 процента, а темпы смертности – почти на 9 процентов. В 2019 году в России проживало больше миллиона граждан с диагнозом ВИЧ-инфекция. За весь период наблюдения, по данным ведомства, умерли 355 тысяч человек, из них 33 с половиной тысячи – в прошлом году. Эти цифры критикуют многие эксперты, считая их заниженными.

Рассказать всем:

Похожие статьи