Меню Закрыть

Врачи сообщили о пожизненных последствиях COVID-19

Каждый третий пациент, вылечившийся от коронавируса, может всю оставшуюся жизнь страдать от повреждения легких, хронической усталости и психологических расстройств. К такому выводу пришли специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании, сообщает The Daily Telegraph.

По данным исследования, у 30% переболевших коронавирусной инфекцией в дальнейшем может развиться фиброз легких. Это заболевание, при котором в легких образуется рубцовая ткань, что приводит к нарушению дыхательной функции и ухудшению насыщения крови кислородом.

У половины вылечившихся могут наблюдаться физические, когнитивные и психологические нарушения, и около 70% могут страдать от бредового расстройства. У каждого десятого пациента выявляли острое поражение сердца.

По словам ученых, также есть данные о том, что коронавирус способен вызвать повреждения мозга, которые впоследствии могут привести к болезни Альцгеймера.

О том, что COVID-19 грозит организму человека тяжелыми последствиями, в апреле сообщили и российские ученые. Они выяснили, что у заразившегося могут возникнуть серьезные повреждения головного мозга, указал ученый-вирусолог Российской академии наук Феликс Ершов. Как и вирусы гриппа и герпеса, коронавирус способен приводить к отмиранию целых участков этого органа, а также сильно ослабляет иммунитет, отметил он.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в мире коронавирусная инфекция диагностирована у более чем 9,2 млн человек. Из них скончались 476,9 тыс.

В России с начала эпидемии выявили свыше 599 тыс. случаев заражения коронавирусом. Умерли 8359 человек, выздоровели более 356,4 тыс.

Оригнинал на РБК.

Рассказать всем:

Похожие статьи