Меню Закрыть

ВИЧ перестаёт быть СПИДом

Федеральный сайт правительства США на тему ВИЧ / СПИДа меняет доменное имя с AIDS.gov на HIV.gov. Мигель Гомес – директор портала и старший советник по связям с общественностью Управления по ВИЧ / СПИДу Минздрава США – объясняет, почему это произошло.

Какие факторы повлияли на смену названия?

Наука развивается. В начале эпидемии термин “СПИД” вошёл в сознание общества благодаря прессе – это произошло раньше, чем исследователи определили причину СПИДа, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ).

Сегодня люди, живущие с ВИЧ, могут пройти раннюю диагностику, начать антиретровирусную терапию (АРТ) и достичь подавления вируса, чтобы ВИЧ не прогрессировал и не вызывал СПИД. Терапия снижает смертность от ВИЧ и предотвращает передачу вируса другим людям.

Мы пока не победили СПИД. Болезнь по-прежнему уносит жизни людей во всём мире. Но мы научились контролировать вирус и СПИД больше не является ожидаемым результатом ВИЧ-инфекции. Почти все люди, живущие с ВИЧ, могут добиться снижения вирусной нагрузки – в том числе многие из тех, кому поставили диагноз СПИД.

Есть и другие причины. С 2010 мы сделали рывок в профилактике ВИЧ. Исследования показывают, что раннее лечение и хорошая приверженность могут снизить передачу вируса ВИЧ-отрицательным партнерам на 93% (согласно исследованию HPTN 052) и что ежедневный приём таблеток для доконтактной профилактики ВИЧ (ДКП) значительно снижает риск получить вирус для ВИЧ-отрицательного человека (по данным исследований TDF2 и Partners PrEP trial).

Поисковые запросы меняются. Сегодня в два раза возросло количество людей, которые приходят на наш сайт, используя в запросе термин “ВИЧ”, а не “СПИД”. Кроме того, в социальных медиа в центре внимания хэштег #ВИЧ. Смена названия на HIV.gov поможет нашим пользователям находить нужную им информацию.

Терминология тоже меняется. В начале эпидемии общественность называла любого заболевшего “жертвой СПИДа”. Теперь ВИЧ-положительные часто просят называть их не жертвами, а “людьми живущими со СПИДом” или с “ВИЧ”.

Что говорят эксперты?

Термин “СПИД” создаёт трудности в коммуникации с ключевыми группами населения, которые подверженны риску инфицирования или уже живут с ВИЧ. “Стигма – главная причина, по которой темнокожие молодые люди или представители ЛГБТ-сообщества не сязываются с системой здравоохранения. Нужно говорить, что ВИЧ – не смертный приговор. Это помогает людям начинать лечение. Я думаю, что другие врачи также приветствовали бы возможность сменить ориентир со СПИДа на ВИЧ”, – говорит Мишель Коллинз, глава медцентра Warren-Vance Community в городе Хендерсон, Северная Каролина.

“Многие люди работали и боролись, чтобы получить этот результат. Я начал работу в 1985 году, когда реальность жизни с ВИЧ, была гораздо меньше, чем сегодня. Я не могу передать, как я счастлив тому прогрессу, который был достигнут. Но наша работа далека от завершения, – считает доктор Ричард Волицки, директор департамента ВИЧ/СПИД и инфекционных болезней Министерства здравоохранения США . – Сейчас люди с ВИЧ могут жить так же долго, как их ВИЧ-отрицательные сверстники. Я живу с ВИЧ уже более 20 лет, и я не думаю, что у меня когда-то начнётся СПИД”.

“Эта перемена помогает нам сфокусироваться на ВИЧ, остановить передачу, предотвратить разрушительное воздействие ВИЧ на организм. Мы будем продолжать работать, чтобы удовлетворить потребности всех людей, которые уязвимы или живут с ВИЧ. Мы понимаем, что опыт и потребности людей, живущих со СПИДом, могут отличаться от людей, живущих с ВИЧ, и что все мы должны учитывать это в работе. Вместе мы будем продолжать идти к нашей мечте: увидеть конец эпидемии. Он уже на горизонте, но работа пока не закончена”.

Рассказать всем:

Похожие статьи