Меню Закрыть

ВИЧ не поддается анализу

Пациентам с ВИЧ в ряде регионов из-за нехватки реактивов отказывают в проведении диагностических исследований, которые необходимы для назначения лечения. Об этом сообщают активисты движения «Пациентский контроль» (объединяет людей, живущих с ВИЧ) в обращениях в Минздрав, Росздравнадзор и Роспотребнадзор. В санитарном ведомстве называют ситуацию с реактивами в регионах «непростой». В Минздраве напомнили, что ранее в ответ на аналогичное обращение ведомство поручило Росздравнадзору провести проверку и «информация о нехватке диагностических средств не подтвердилась».

«С начала 2018 года на сайт pereboi.ru, созданный для отслеживания ситуации с лекарственным обеспечением социально значимых заболеваний, поступают сообщения от ВИЧ-инфицированных пациентов из регионов РФ об отказах в измерении количества CD4+-лимфоцитов (количество клеток иммунной системы.— “Ъ”) и уровня РНК ВИЧ в крови (количество вирусных молекул.— “Ъ”)»,— говорится в обращении «Пациентского контроля», направленном в Минздрав, Росздравнадзор и Роспотребнадзор. Так, на отказы пожаловались пациенты из 15 регионов (Башкирии, Калининградской, Кемеровской, Оренбургской, Псковской, Саратовской, Ульяновской и Тюменской областей, Симферополя). Наибольшее число жалоб зарегистрировано от пациентов из Кемеровской и Оренбургской областей.

Согласно «Национальным клиническим рекомендациям», опубликованным на сайте Минздрава в 2017 году, анализы на CD4+ и РНК ВИЧ являются обязательными при постановке пациента на учет и для начала терапии. Далее такие исследования нужно проводить с периодичностью один раз в три—шесть месяцев. «Это необходимо для определения стадии ВИЧ-инфекции и степени прогрессирования заболевания, для оценки приверженности пациента антиретровирусной терапии и эффективности проводимой,— объясняют в “Пациентском контроле”.— Из-за проблем с диагностическими средствами мониторинга ВИЧ-инфекции врачи вынуждены лечить наугад». В обращениях пациенты сообщают, что в СПИД-центрах им, в частности, «говорят, что нет реактивов». Последние сообщения датируются серединой мая. Активисты просят пояснить, почему образовался дефицит диагностических средств, и принять меры.

«Действительно, ситуация с наличием диагностических средств в ряде регионов сложилась непростая»,— подтвердили “Ъ” в пресс-службе Роспотребнадзора, выразив «обеспокоенность ограниченным доступом пациентов к диагностическим средствам на CD4 и РНК вируса в некоторых субъектах федерации». «В рамках своих полномочий ведомство наблюдает и проводит регулярный мониторинг сложившейся ситуации»,— добавили там, отметив, что «вопрос обеспечения пациентов диагностическими средствами и антиретровирусными препаратами находится в ведении Министерства здравоохранения РФ».

Как сообщили “Ъ” в Минздраве, «в настоящее время указанное обращение не поступало, при его поступлении оно будет рассмотрено, в том числе в случае необходимости с привлечением экспертного сообщества». Там напомнили, что в апреле 2018 года уже получили аналогичное обращение. «Ведомством было дано поручение Росздравнадзору провести проверку по указанным фактам,— сообщили “Ъ” в Минздраве.— Информация о нехватке диагностических средств не подтвердилась, о чем “Пациентский контроль” был проинформирован Росздравнадзором».

В письме Росздравнадзора, направленном в мае в «Пациентский контроль», в частности, приведены данные от региональных министерств и департаментов здравоохранения. Например, «согласно информации, предоставленной департаментом здравоохранения Тюменской области, на сайт pereboi.ru поступило два обращения от пациентов, обращения были рассмотрены, признаны необоснованными». Кроме того, в территориальный орган по Псковской области жалоб и обращений по поводу отсутствия диагностических препаратов не поступало, «по итогам плановых проверок нарушений порядка оказания медпомощи не выявлено». По данным территориального органа Роспотребнадзора по Ульяновской области, в приемную главврача регионального СПИД-центра «в марте обратилось два человека, по устному обращению которых было проведено тестирование в рамках действующего законодательства РФ».

«В центральный аппарат Росздравнадзора в первом квартале 2018 года не поступало обращений от граждан по вопросу отказа в проведении тестирования на уровень CD4+-лимфоцитов и вирусной нагрузки РНК ВИЧ,— сообщили “Ъ” в федеральной службе в ответ на запрос.— По состоянию на 14 мая 2018 года во всех подведомственных медорганизациях имеются в достаточном количестве диагностические средства». ВИЧ не поддается анализуПри этом в службе заявили, что «обеспечение пациентов взято на контроль».

Рассказать всем:

Похожие статьи