Меню Закрыть

В Петербурге не лечившие дочь от ВИЧ родители избежали наказания

Красносельский районный суд Петербурга закрыл уголовное дело против Юрия и Елены Сычевых, которых обвиняли в гибели приемной дочери из-за отказа лечить ВИЧ.

Основанием для прекращения дела стало истечение сроков давности привлечения к ответственности. Ходатайство заявила защита подсудимых, гособвинитель не был против.

Священник Юрий Сычев и его супруга удочерили четырехлетнюю девочку с ВИЧ-инфекцией в 2011 году. В марте 2013-го ребенку потребовалась антиретровирусная терапия, но Сычевы не стали ее проводить.

В марте 2014 года врачи СПИД-центра вновь провели обследование девочки. Специалисты приняли решение провести терапию в больнице, от чего супруги сначала отказывались, но потом дали согласие.

Как выяснило следствие, приемные родители мешали лечению дочери. В мае 2016 года ребенка госпитализировали в реанимацию в крайне тяжелом состоянии. В Петербурге не лечившие дочь от ВИЧ родители избежали наказанияУже в августе 2017-го девочка умерла от тяжелого иммунодефицита и других сопутствующих заболеваний.

Рассказать всем:

Похожие статьи