Меню Закрыть

Ученые вылечили новорожденного ребенка от ВИЧ

Специалисты из Университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University) смогли излечить уже второго ребенка, родившегося с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

Новорожденная девочка, ставшая жертвой ВИЧ-инфекци, в первые четыре часа жизни прошла стандартную антиретровирусную терапию.

Стандартная антиретровирусная терапия (АРТ) состоит, по меньшей мере, из трех антиретровирусных препаратов (АРВ), направленных на то, чтобы максимально ослабить вирус ВИЧ и остановить дальнейшее развитие болезни. Благодаря применению схемы лечения сильнодействующими АРВ, особенно на ранних стадиях болезни, достигнуто резкое снижение показателей смертности и страданий людей.

На основании многочисленных тестов медики предполагают, что ребенок полностью избавился от вируса, которым был заражен в утробе матери – она хоть и была ВИЧ-инфицирована, однако во время беременности никакого лечения не получала.

Тем не менее, девочка из Лос-Анджелеса, родившаяся в апреле прошлого года,  в настоящее время продолжает получать стандартное для носителей ВИЧ лечение. Поэтому точно определить статус вируса пока невозможно.

В марте прошлого года ученые из Университета Джонса Хопкинса сообщили о первом случае излечения ребенка от ВИЧ. Врачи в течение первых суток после рождения ребенка так же применили стандартную антиретровирусную терапию. Это лечение продолжалось девять месяцев, после чего мать ребенка решила остановить его. Результаты тестов, которые проводились в последующие три года, показали, что ребенок, не получавший в течение нескольких лет лечение, здоров.

Ученые считают, что самые первые часы жизни ребенка при терапии ВИЧ-инфекции крайне важны для возможности полного избавления от вируса.

Рассказать всем:

Похожие статьи