Меню Закрыть

Свыше 1,3 млн жителей Подмосковья сдали анализ на ВИЧ в 2019 году

Больше 1,3 млн жителей Московской области с начала 2019 года прошли скрининговое тестирование на наличие ВИЧ-инфекции. Об этом 9 октября сообщает телеканал «360» со ссылкой на слова министра здравоохранения региона Татьяну Мухтасарову.

Тестирование абсолютно бесплатно и конфиденциально. По словам чиновницы, каждый месяц в Подмосковье его проходят около 150 тыс. человек. Сдать анализ можно в поликлиниках по месту жительства, в Московском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, а также в мобильных комплексах тестирования ВИЧ, регулярно выезжающих в муниципальные образования региона.

В 2019 году регионами-лидерами по числу тестирований стали Одинцово (свыше 52 тыс. человек), Люберцы (47 тыс. человек), Балашиха (41 тыс. человек). Кроме того, часто проходят обследование жители Подольска, Серпухова, Наро-Фоминска, Богородского, Можайска, Домодедова, Мытищ и Щелкова.

Ежегодно в Московской области анализ на ВИЧ сдают 25% населения. В настоящее время антиретровирусную терапию получают больше 26 тыс. человек, уточняет REGNUM.

Рассказать всем:

Похожие статьи