Меню Закрыть

Сотни тысяч людей отметили День борьбы с дискриминацией на OK.ru

Накануне Дня борьбы с дискриминацией, 1 марта более 890 000 зрителей присоединились к группе OK.ru/test, где обсуждались пути преодоления дискриминации и была запущена региональная кампания ЮНЭЙДС #тыНЕодинок. Дискуссия велась в прямом эфире на платформе Одноклассники, одной из ведущих социальных сетей на русском языке в странах Восточной Европы и Центральной Азии.

Кампания #тыНЕодинок повышает осведомленность о стигме и дискриминации, с которой сталкиваются дети, подростки и семьи, затронутые ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии. Главные роли в кампании исполняют молодые российские артисты, каждый из которых пересказывает личную историю подростка, живущего с ВИЧ в России. Большинство подростков в Восточной Европе и Центральной Азии по-прежнему сталкиваются со стигмой и дискриминацией, которая не позволяет им открывать свой ВИЧ-статус.

В эфире также был представлен интерактивный онлайн-сериал «Все сложно» [https://takiedela.ru/vseslozhno/#/]. Основываясь на жизни подростков и молодых людей, живущих с ВИЧ в Российской Федерации, сериал рассказывает историю Кати, русской девочки, рожденной с ВИЧ, которая сталкивается со стигмой и дискриминацией, но также встречает любовь и поддержку, пока взрослеет и находит свой путь жизни с ВИЧ. Создатели сериала и несколько актеров, включаю главную героиню, присоединились к дискуссии на OK.ru вместе с сотрудниками ЮНЭЙДС и Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры Организация (ЮНЕСКО).

«Цель кампании #тыНЕодинок – содействовать солидарности с детьми, подростками и семьями, затронутыми ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии, для обеспечения их права на безопасную и достойную жизнь», – сказал Виней Салдана, директор Регионального офиса ЮНЭЙДС для Восточной Европы и Центральной Азии.

 Ирина Старшенбаум

Иван Чуйков

Владимир Хацкевич

Полина Шашуро

Олеся Грибок

Диляра Вагапова

 Армения. Часть 1

Армения. Часть 2

По материалам сайта ЮнЭйдс

Рассказать всем:

Похожие статьи