Меню Закрыть

Роспотребнадзор запустит «горячую линию» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции

Управление Роспотребнадзора по Москве с 15 мая 2017 г. запустит «горячую линию» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, сообщает пресс-служба ведомства.

«По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа (21 мая 2017 г.). Это делается, в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас. С 15 мая по 21 мая 2017 г. управлением Роспотребнадзора по Москве организована работа «горячей линии» по консультированию граждан по профилактике ВИЧ-инфекции», – говорится в сообщении.

Уточняется, что цель данного мероприятия – объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций для повышения информированности учащихся, студентов, родителей и педагогов о проблемах распространения ВИЧ-инфекции в подростковой и молодежной среде, формирования навыков безопасного поведения, ценностного отношения к своему здоровью, развитие социальной активности молодежи в вопросах профилактики ВИЧ-инфекции.

Отмечается, что Фондом социально-культурных инициатив при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека дважды в год проводится акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню памяти жертв СПИДа и Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Ранее заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец на заседании Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере сообщила, что по данным на начало 2017 г., более 870 тыс. россиян являются носителями ВИЧ. Она также добавила, что в 2017 г. на борьбу с ВИЧ в федеральном бюджете заложено почти 20 млрд руб.

Рассказать всем:

Похожие статьи