Меню Закрыть

Родительский комитет Тюмени просит отменить школьникам занятия о профилактике ВИЧ

Тюменский родительский комитет выступил против занятий для школьников о профилактике и причинах заражения ВИЧ-инфекцией, сообщил председатель комитета Андрей Добрынин местным изданиям. На сайте родкома от движения «Родительское всероссийское сопротивление» опубликовали письмо министру образования и науки РФ Ольге Васильевой с критикой методов проведения «Дня единых действий по информированию детей и молодежи о профилактике ВИЧ-инфекции».

«На уроке детям рассказали, что причина распространения ВИЧ-инфекции — половой акт, гомосексуальные связи. Чтобы избежать инфекции, необходимо использовать презерватив. А теперь задумайтесь, нужна ли эта информация школьникам?» — заявил Добрынин изданию Ura.ru. Он пояснил, что дети в основном заражаются ВИЧ-инфекцией через грудное вскармливание.

Добрынин считает, что говорить с подростками о презервативах нужно только тогда, когда они сами проявят интерес к этой теме или когда случится прецедент заражения. «Если в школе был какой-то случай, когда один ребенок другого побил, то тогда надо в этой школе или классе провести занятия по профилактике насилия. Также надо и в этом случае», — сказал он в интервью порталу Tumix.ru.

«Есть в западных странах опыт, где профилактика проходит, но там снижения заболеваемости нет. Наоборот, у детей это вызывает интерес к интимным вопросам», — сообщил Добрынин, добавив, что нужно делать ставку на целомудренность, воспитание и направлять подростков на создание семьи. Председатель родительского комитета Тюмени также отметил, что есть «много обоснованных научных данных»утверждающих, что презервативы не защищают от передачи ВИЧ-инфекции.

В обращении к Ольге Васильевой родители отметили, что на занятиях использование презервативов называется «ответственным половым поведением», что «по сути является пропагандой половой распущенности»«Сами разговоры о том, как надо использовать презервативы и что это «безопасное поведение», снимают у детей внутренний психологический запрет на вступление в ранние половые связи», — говорится в письме.

«Хотелось бы напомнить, что в Уголовном кодексе РФ существует статья 135 «Развратные действия». В качестве развратных в нашем законодательстве, среди прочих, признаются следующие действия: ведение бесед, разговоров, рассказов на сексуальные темы циничного характера», — пишут родители, спрашивая у Васильевой, контролируются ли уроки о ВИЧ-профилактике Министерством образования и науки.

Тюменские родители также утверждают, что в начале декабря уроки по профилактике заражения ВИЧ-инфекцией прошли не только среди учеников старших классов, но и среди средних и младших.

1 декабря заместитель генсека ООН Мишель Сидибе сообщил, что Россия заняла третье место в мире по числу новых случаев заражения вирусом иммунодефицита после ЮАР и Нигерии. По данным Роспотребнадзора, на данный момент в стране — более миллиона имеющих ВИЧ-положительный статус, умерло по разным причинам более 250 тысяч инфицированных.

Директор Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский заявил «Шторму», что России требуется агрессивная пропаганда необходимости защиты от ВИЧ-инфекции, Родительский комитет Тюмени просит отменить школьникам занятия о профилактике ВИЧизменить ситуацию может только президент России Владимир Путин.

Рассказать всем:

Похожие статьи