Меню Закрыть

На OpenBio-2021 обсудят проблемы распространения ВИЧ в России

В наукограде Кольцово с 5 по 8 октября пройдет международный научный конгресс в сфере биотехнологий, вирусологии и биофармацевтики OpenBio. Одной из тем дискуссий станет круглый стол «ВИЧ в России: проблемы фарммедобращения и новейшие разработки».

Как сообщает сайт “Новости сибирской науки”, площадка соберет ученых, участников пациентских объединений и независимых организаций, представителей фармкомпаний и органов власти федерального и регионального уровня. Эксперты обсудят вопросы и проблемы, связанные с распространением ВИЧ-инфекции, закупкой препаратов прошлых поколений, неправильными схемами терапии и перспективой получения универсальной вакцины. Итогом дискуссии станет меморандум с рекомендациями, который организаторы OpenBio направят в регулирующие органы.

Известный журналист, автор подкаста «Одни плюсы» о людях, живущих с ВИЧ, специалист по коммуникациям некоммерческой организации «Гуманитарный проект» Рита Логинова объяснила, почему именно тема ВИЧ должна быть поднята в разгар пандемии коронавирусной инфекции.

По ее словам, опыт борьбы с ВИЧ мог бы быть полезен и в сопротивлении COVID-19.

“Несовершенство лекарственного обеспечения и медицинской инфраструктуры, общественное сопротивление и стигма по отношению к ВИЧ и COVID-19, неумение и нежелание использовать действенные инструменты личной профилактики делают эпидемии ВИЧ и коронавируса очень похожими”, – подчеркнула эксперт.

 

Рассказать всем:

Похожие статьи