Меню Закрыть

Принять нельзя отвергнуть

(Дети, рожденные с ВИЧ. От того, что вы выберете, зависит их будущее)

Нашим детям нужна помощь все просто. Помоги детям жить – детям с ВИЧ на слет ВСЕ ПРОСТО 2023

ВИЧ близко или далеко?

Принять нельзя отвергнуть

В 2023 году отношение людей к ВИЧ по-прежнему застыло на стадии отрицания. О нем либо не говорят, либо говорят шепотом. ВИЧ в глазах большинства – болезнь наркоманов и проституток, а значит, им она не угрожает, тем более не угрожает их детям. Так ли это? Знаете ли Вы что в России 1,1 % детей рождаются с ВИЧ? В 2021 году диагноз ВИЧ впервые был поставлен 663 детям и подросткам (абсолютный антирекорд). От матери диагноз получили 146 детей, 517 получили ВИЧ при незащищённых половых контактах. Прервется эта цепочка заражений или продолжится, зависит от каждого из нас.

Нашим детям нужна помощь все просто. Помоги детям жить – детям с ВИЧ на слет ВСЕ ПРОСТО 2023

Жить с ВИЧ страшно?

Принять нельзя отвергнуть

ДА. Людям, живущим с ВИЧ, приходится сталкиваться с дискриминацией на протяжении всей своей жизни. Все рождаются свободными, но общественный страх порождает социальную стигматизацию. Страх, а не болезнь. Болезнь – это то, что лечится таблетками. Страх не лечится ничем. Человека могут уволить с работы, даже близкие часто разрывают с ним отношения, детей родителей, живущих с ВИЧ, травят в школе. В небольших населенных пунктах, где все друг друга знают, сохранить анонимность бывает невозможно, и человек оказывается в социальной изоляции. Без друзей, без работы, и, зачастую, без средств к существованию.

В исследовании Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко принимали участие почти 100 родителей ВИЧ-инфицированных детей из разных регионов России. Согласно его результатам, родители сталкиваются с непониманием, дискриминацией и нарушением прав ребенка, связанными, по их мнению, с диагнозом, в наибольшей степени в медицинских организациях (46%). Следом идут летние лагеря (17%), затем учреждения дополнительного образования, среди которых кружки и секции (13%). По данным опроса родителей, в школах и дошкольных учреждениях им приходилось сталкиваться с дискриминацией, в 12% случаев.

Нашим детям нужна помощь все просто. Помоги детям жить – детям с ВИЧ на слет ВСЕ ПРОСТО 2023

Жить с ВИЧ – это трудно?

Принять нельзя отвергнуть

ДА. После того, как ребенок узнает о своем ВИЧ-статусе, у него появляется много вопросов: Почему родители держат в секрете его ВИЧ-статус? Будет ли он жить нормальной жизнью – как все без ВИЧ-инфекции? Нужно ли будет принимать эти таблетки всю жизнь? Что делать в ситуации, когда учитель говорит классу не общаться с людьми, живущими с ВИЧ? Ребенок становится старше, меняются и его вопросы: «Что, если я встречу кого-то кто мне понравится. Должен ли я говорить, что у меня ВИЧ? Могу ли я заниматься сексом? И если да, то могу ли я передать ВИЧ своему партнеру? Должен ли я пользоваться презервативами? Что будет, если я перестану принимать таблетки?»

Ребёнку очень трудно жить в «тёмном шкафу» недоговоренностей, тайн, необходимости врать о себе одноклассникам и друзьям. А с ВИЧ ему жить всю жизнь. И как он её проживёт, во многом зависит от взрослых: чему мы его научим, о чем мы ему расскажем и как мы его направим.

Дети очень хотят, чтобы родители поговорили с ними про ВИЧ-инфекцию, про половое воспитание, про отношения между мальчиками и девочками. Но родители и опекуны не всегда могут (и хотят) это делать. Поэтому мы, Фонд Светланы Изамбаевой, помогаем детям и подросткам научиться жить с ВИЧ и принять диагноз. Поверить в себя. Полюбить свою жизнь.

Создание детского адаптационного слета «ВСЕ ПРОСТО» – среды, где ребенок погружается в атмосферу доброжелательного наставничества, комфортного общения, помогает детям принять диагноз. И, что не менее важно, они учатся отвечать обществу на его злость и недопонимание, используя те знания, что он получают на слете. С некоторыми ребятами мы прорабатывали достаточно глубокие вопросы. Взрослые не всегда будут рядом, поэтому важно научить ребят крепко стоять на своих ногах. Взрослый человек, живущий с ВИЧ, достаточно уязвим, а ребёнок — тем более.

Что хуже: жить с диагнозом, который безопасен для общества и быть счастливым и равноправным его членом, или утонуть в упреках и бесконечных гонениях, стать наркоманом, изгоем, опуститься на самое дно? Вы такую судьбу хотите для своего ребенка? Конечно же нет! Любой ребенок заслуживает и достоин только светлого и хорошего будущего. И ребенок, живущий с диагнозом ВИЧ ни в чем не виноват.

Наша задача привить ему знание того, что при постоянной поддерживающей терапии не нужно бояться передать ВИЧ своему партнеру.

Знание того, что со временем он сможет иметь здоровых детей, рожденных без ВИЧ, и жить, видя, как они растут.

Мы хотим помочь всем, но счет, к сожалению, идет даже не на тысячи, на сотни тех, кого мы можем провести через обучение и бережную терапию и возвращается домой психологически окрепшими. Но это все еще недосягаемо для других детей, живущих с ВИЧ, которые все еще пребывают в постоянном страхе и изоляции.

В России 11 000 детей живут с ВИЧ, половина— подростки.

-Ты хочешь чтобы подросток с ВИЧ стал жестоким?

Фонд Светланы Изамбаевой ПОМОГАЕТ ПОДРОСТКАМ С ВИЧ ВЫБРАТЬ ВЗРОСЛУЮ ЖИЗНЬ БЕЗ СПИДа.

280 подростков прошли нашу программу адаптации жизни с ВИЧ

Более 10 000 консультаций получили дети, подростки, родители, опекуны, затронутые проблемой ВИЧ

ДЕЛИМСЯ ЭКСПЕРТИЗОЙ В СФЕРЕ ЗНАНИЙ О ВИЧ

Обучили 150 специалистов из 28 регионов России по нашим программам работают в Казахстане и Кыргызстане

ФОРМИРУЕМ ТОЛЕРАНТНУЮ СРЕДУ И ПРОСВЕЩАЕМ

Проведено более 5000 тренингов

Дали более 1000 интервью

Мы будем рады и признательны, если вы рассмотрите возможность оказать финансовую или организационную поддержку Фонду. Помогите нам! Деньгами –   вот уже 5 лет подряд, мы каждый год собираем деньги на следующий слет «ВСЕ ПРОСТО».

Волонтерством – напишите нам, и мы подскажем, в чем именно вы сможете быть полезны нашему фонду. Станьте нашим волонтером.

Своим голосом. Подпишитесь на нас в соцсетях.

https://vk.com/izambaevasvetlanafoundation

https://t.me/izambaeva

https://ok.ru/foundationizambaevasvetlana

https://www.youtube.com/@FondIzambaeva/videos

Напишите нам письмо.

Разошлите информацию о нашем слете “ВСЕ ПРОСТО” своим друзьям, знакомым и коллегам.

Пожалуйста, рассказывайте о нас, говорите о ВИЧ, помогите разрушить стену страха и молчания, которой общество отгородилось от ВИЧ. Принять нельзя отвергнуть

Нашим детям нужна помощь все просто. Помоги детям жить – детям с ВИЧ на слет ВСЕ ПРОСТО 2023

Рассказать всем:

Похожие статьи