Меню Закрыть

Не можно, а нужно жить

В Сургуте прошла окружная конференция о профилактических аспектах вич-инфекции. Для обсуждения проблемы в город съехались эксперты из Ханты-Мансийска, Тюмени, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и ведущие специалисты федеральных центров.

Эксперты утверждают, что сегодня в нашей стране есть все возможности для сохранения полноценной жизни и долголетия вич-инфицированного, но при условии раннего выявления заболевания и назначения лечения. Поэтому не только население должно быть готово к обследованию и знать о способах передачи инфекции, но и медицинская общественность должна быть готова к тому, чтобы вовремя выявить и направить пациента на лечение, а также поддержать его в момент получения антиретровирусной терапии.

— Вич-инфекция молодая. С каждым годом появляются препараты, которые улучшают прогноз и качество жизни, а также позволяют пациенту прожить полноценную жизнь. Появляющиеся препараты имеют минимальное количество побочных эффектов. Наверное, не за горами прорывной результат, когда вич-инфекция будет излечима, —рассказала заместитель главного врача по медицинской части КУ Югры «Центр профилактики и борьбы со СПИД» в Ханты-Мансийске Марина Ворох.

В мероприятии приняла участие руководитель некоммерческого благотворительного фонда своего имени Светлана Изамбаева, более 15 лет живущая с вич-инфекцией. Она одна из первых «положительных» женщин в России, которая не побоялась публично заявить о своем диагнозе. Светлана решила посвятить свою жизнь оказанию помощи другим таким же людям. Она убеждена, что ВИЧ —  это хроническое заболевание, с которым можно и нужно жить.

— Вич-инфекция — это всецело поведенческое заболевание. И знание своего вич-статуса — это основа профилактики и предупреждения дальнейшего распространения инфекции. Правильно заданный специалистами вектор работы дает людям знания о том, как сохранить свое здоровье, — считает гостья из Казани.

Неопределяемый = не передающий

Для  вич-позитивного человека очень важно осознавать, что он больше не может никого заразить. Речь идет о том, когда статус инфицированного человека будет не определяемым. Нулевая или неопределяемая вирусная нагрузка не означает, что человек излечился, но это означает, что антиретровирусная терапия снизила способность вируса воспроизводить новые, себе подобные копии. Дело в том, что при нулевой вирусной нагрузке риск передачи вируса от человека к человеку крайне низок.

— Да, безусловно, ВИЧ —  это очень сложное, опасное и непредсказуемое заболевание. Может развиться и рак, и туберкулез… Но если лечиться, не разовьется. И с этим можно жить полноценной и счастливой жизнью. И самое главное, если человек начинает принимать препараты с того момента, как узнал, что у него ВИЧ, тогда он предотвратит инфицирование других людей, ведь его вирусная нагрузка будет равна нулю.

Сегодня говорят о стратегии «90–90–90». Это пути преодоления эпидемии ВИЧ: на 90% успеха влияет диагностика, на следующие 90% — лечение и у 90% заболевших должен быть выявлен устойчивый вирусологический ответ. Только тогда, уверены эксперты, можно преодолеть эту эпидемию.

Светлана отмечает, что недостаточно информировать людей только о путях передачи ВИЧ. Необходимо, чтобы люди понимали: знание о вич-инфекции и страх к вич-инфицированным людям — это две разные вещи. О заболевании нужно научиться говорить свободно и открыто.

По мнению эксперта, за прошедшие годы отношение к вич-позитивным россиянам в обществе изменилось в лучшую сторону. В то же время Светлана сожалеет о том, что немногие публичные люди открыто говорят о проблеме, потому что опасаются реакции общества.

— Во время проведения акций никто не рассказывает про чувства, никто не работает с теми эмоциями, которые переживает человек, живущий с ВИЧ. Поэтому нам нужен новый интерактивный и инновационный метод, который развернет людей на 180 градусов. Это могут быть фильмы, ролики, видеоигры, которые цепляют. Это могут быть блоггеры, которые рассказывают просто и доступно о ВИЧ. Нужно идти в ногу со временем и быть в тренде. А пока многие думают, что это нас не коснулось, и смотрят только цифры.  А ведь в каждой этой цифре — история конкретного человека. Возможно это ваш друг, сосед или родственник, — рассуждает Светлана.

Надежда на женщин

Все эксперты в один голос утверждают, что лечение должно быть начато как можно скорее, лучше всего — в день получения положительного результата анализа на ВИЧ. Для этого важно регулярно сдавать анализы, даже если вы не относите себя к группе риска, ведь ВИЧ не выбирает «жертв» по возрасту или социальному статусу. Особое место в этом вопросе уделяется женщинам. Именно они, по мнению специалистов, более внимательно подходят к заботе о своем здоровье и здоровье партнера.

— Я считаю, что через женщин мы можем влиять на мужчин. Женщины более заботливы к своему организму, поэтому начинают лечение раньше. В моей практике много примеров, когда именно женщины приводили в центр своих партнеров для того, чтобы начать прием терапии. Таким образом, через женщин мы можем влиять на эпидемию, — считает Светлана Изамбаева.

Сегодня в Югре проживает 18,5 тысячи вич-инфицированных. Из них почти четверть — сургутяне.Не можно, а нужно жить Специалисты Центра профилактики и борьбы со СПИД отмечают, что это не точная цифра, так как многие просто не знают о том, что являются носителями.

Рассказать всем:

Похожие статьи