Меню Закрыть

ПроГород Чебоксары: ВИЧ-положительная женщина из Чувашии рассказала, как побороть страх

Светлана Изамбаева более десяти лет живет с таким диагнозом

Совсем недавно была объявлена эпидемия ВИЧ сразу в нескольких регионах страны, в некоторых областях ситуация хоть и не самая критичная, но оставляет желать лучшего. Как считает руководитель некоммерческого благотворительного фонда Светлана Изамбаева, вопрос риска стать инфицированным нужно было поднимать еще 10 лет назад. Но, почему-то, к этой теме внимание особого не привлекалось.

В четверг, 1 декабря, в Чувашии, как и по всей России, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Мы решили пообщаться с ВИЧ-позитивной женщиной родом из Шемурши — села, расположенного в Шемуршинском районе Чувашии. Светлана Изамбаева – одна из самых известных россиянок, живущих с открытым ВИЧ-статусом. Мы узнали больше о ее жизни.

Светлана узнала о своем диагнозе в 22 года, когда училась на третьем курсе университета. Инфекция попала в ее организм половым путем, от любимого человека.

– Я вела здоровый образ жизни и, когда сдавала общие анализы, решила заодно провериться на ВИЧ. Когда получила результаты, врач попросил меня пересдать анализы, – вспоминает Светлана. – После оказалось, что мой статус ВИЧ-положительный. Тогда я полгода провалялась с валерьянкой в руках. Я очень долго просто лежала и ждала смерти, было безумно стыдно, страшно и ужасно тяжело. Жизнь будто остановилась, я не видела своего будущего.

Первой, кому открылась Светлана и поведала о результатах своих анализов, стала подруга.

– Было очень сложно об этом говорить, но подруга меня поддержала. Я набралась смелости и… рассказала маме. Она заплакала, и эти эмоции прекратились не сразу. Когда я решила открыться всем, мой круг друзей и знакомых значительно изменился. Кто-то сразу перестал общаться, но спустя время начал задавать вопросы. Видимо, они сначала испугались, но, видя в социальной сети, что человек точно так же живет и развивается, начали задавать вопросы.

Женщина рассказала, что после того, как ушла депрессия, она начала более углубленно изучать вопрос ВИЧ. Врачи направили ее на форум для людей, живущих с этим заболеванием. Там она познакомилась с многими «позитивными» людьми. Особое впечатление на нее произвела беременная женщина с вич-положительным диагнозом. Тогда-то она и поняла, что люди с ВИЧ+ живут и тоже радуются жизни, и что далеко не все потеряно.

– Нужно избавиться от страха, не принимать все близко с сердцу. В этой ситуации у каждого человека есть определенные психологические стадии. Следует уйти от стадии жертвы  и перейти к стадии ответственности. У страха глаза велики, все не так уж плохо, это обычное заболевание, как, к примеру, сахарный диабет и многие другие.

ПроГород Чебоксары: ВИЧ-положительная женщина из Чувашии рассказала, как побороть страх

Светлана создала группу взаимопомощи ВИЧ-инфицированным в Чебоксарах, стала работать и помогать людям с таким же диагнозом. Женщина приняла участие в конкурсе «Мисс Позитив» и встретила свою любовь, а позже вышла замуж.

– Люди должны понимать, что ВИЧ передается тремя способами: половым, через кровь или от матери к ребенку, если она не соблюдала режим лечения. Но, при ответственном подходе, в 99,9 процента случаев рождаются здоровые дети. Сейчас мы с любимым воспитываем абсолютно здоровых детей: двоих своих и двоих под опекой.

ПроГород Чебоксары: ВИЧ-положительная женщина из Чувашии рассказала, как побороть страх

Сейчас Светлана занимается активной поддержкой ВИЧ-позитивных людей, особенно детей. Таких малышей около 9 тысяч по всей стране. Женщина считает, что если ребенок уже с шести лет может активно заниматься чтением, то он должен знать о своем диагнозе.

– Ребенок, у которого с рождения такой диагноз, начинает думать: почему взрослые молчат и никто ничего ему не говорит, почему я пью эти таблетки. Ведь он же видит надпись на СПИД-центре, но не понимает, почему от него что-то держат в тайне, – объясняет Светлана. – Специально для помощи населению мы создали психологическую службу, где проводятся тренинги, обучение. Важно также разговаривать с подростками о сексуальном здоровье. Ведь секс — неотъемлемая часть жизни. Нужно возродить традицию бережного отношения к своему здоровью и здоровью партнера.

ПроГород Чебоксары: ВИЧ-положительная женщина из Чувашии рассказала, как побороть страх

Светлана Изамбаева сейчас живет в Казани и продолжает вести с населением профилактические беседы. Девушка открыта для общения и по всем вопросам может проконсультировать в социальной сети. В свободное время она любит гулять по лесу, часто бывает на свежем воздухе. Мечтает о том, чтобы в нашем веке изобрели таблетку от СПИДа. Наверняка именно это желание женщина загадает на Новый год, который будет встречать в кругу семьи и друзей.

Кстати, в республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями все желающие могут бесплатно и при желании анонимно обследоваться на выявление антител-антиген к ВИЧ с дотестовым и послетестовым консультированием.

– Телефон регистратуры 62-41-10, – уточняют в пресс-службе Минздрава Чувашии. – На сегодняшний день ВИЧ-инфекция является неизлечимым заболеванием, но ее можно предотвратить. Профилактика очень проста – это, прежде всего, соблюдение здорового образа жизни и морально-этических принципов поведения. Каждый человек должен знать свой ВИЧ-статус: чем раньше он обследуется, встанет на учет и своевременно начнет терапию, тем успешнее и эффективнее будет лечение.

ПроГород Чебоксары: ВИЧ-положительная женщина из Чувашии рассказала, как побороть страхОригинал статьи опубликован 30 ноября 2016 года
на портале ProGorod

Рассказать всем:

Похожие статьи