Меню Закрыть

Представители Минтруда России и Международной организации труда провели обучающий семинар «Усиление программ по ВИЧ и СПИДу на рабочих местах в Алтайском крае»

Семинар-тренинг прошел на базе Алтайского государственного медицинского университета. В учебной аудитории собрались представители сторон социального партнерства: органов исполнительной власти края, объединений работодателей, профсоюзов, а также представители крупных предприятий, которые уже реализуют в своих коллективах программы по профилактике ВИЧ-инфекции или планируют заниматься данным вопросом.

Среди них АО «Холдинговая компания «Барнаульский станкостроительный завод», АО «Алтайский приборостроительный завод «Ротор», АО «Алтайвагон», ООО «Нортек», Алтайское территориальное управление Западно-Сибирской железной дороги.

Представители Минтруда России и Международной организации труда провели обучающий семинар «Усиление программ по ВИЧ и СПИДу на рабочих местах в Алтайском крае»Модератором мероприятия выступила Екатерина Иванова, координатор программ по ВИЧ/СПИД в сфере труда в Российской Федерации Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Надежда Капура, начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения. Она отметила, что в Алтайском крае в течение ряда лет реализуются меры, направленные на поддержание здоровья на рабочем месте, включая профилактику социально-значимых заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекции. Обязательства сторон социального партнерства по участию в соответствующих программах закреплены в Региональном соглашении между Алтайским краевым союзом организаций профсоюзов, краевыми объединениями работодателей и Правительством Алтайского края на 2018 – 2020 годы, в региональных отраслевых, территориальных трехсторонних соглашениях, а также в коллективных договорах. Механизм совместных действий сторон социального партнерства конкретизирован в Плане мероприятий Алтайского края по реализации программ по профилактике ВИЧ/СПИДа в сфере труда и недопущению дискриминации и стигматизации в трудовых коллективах лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией. Среди мер, реализуемых в рамках Плана, особый упор сделан на информационно-просветительскую работу, проведение акций по добровольному и конфиденциальному консультированию и тестированию на ВИЧ на рабочих местах, организацию обучения сторон социального партнерства, студентов по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа и их социально-правовым аспектам.

Представители Минтруда России и Международной организации труда провели обучающий семинар «Усиление программ по ВИЧ и СПИДу на рабочих местах в Алтайском крае»

Мария Львова, главный специалист-эксперт отдела стандартов безопасности труда Департамента условий и охраны труда Минтруда России, проинформировала, что в период с 25 ноября по 1 декабря 2019 года по инициативе Фонда социально-культурных инициатив, президентом которого является С.В. Медведева, пройдет VII Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Одним из ключевых мероприятий Акции определено проведение 26 ноября 2019 года Дня единых действий против ВИЧ-инфекции на производстве с работающей молодежью. В этот день на предприятиях необходимо организовать проведение данной акции. Концепция акции и материалы по ее проведению размещены на официальном сайте – стопвичспид.рф.

Валентина Лукьянова, заместитель главного врача по оргметодработе КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», обратила внимание присутствующих на актуальность проблемы для Алтайского края. По числу выявленных заболеваний в текущем году Алтайский край занимает пятое место среди регионов Сибирского федерального округа и одиннадцатое место по Российской Федерации. На 1 ноября 2019 года в Алтайском крае проживает 21142 ВИЧ-инфицированных человека.

В ходе семинара участниками были получены новые знания по проблематике ВИЧ/СПИДа, организации работы по информированию и добровольному конфиденциальному тестированию на ВИЧ-инфекцию на рабочих местах, устранению дискриминации в отношении ВИЧ инфицированных сотрудников. Опытом работы в данном направлении поделилась Елена Ладик, заместитель главного врача по гигиене труда ПЕ МСЧ «Шахтер» АО «СУЭК-Кузбасс».

Представители Минтруда России и Международной организации труда провели обучающий семинар «Усиление программ по ВИЧ и СПИДу на рабочих местах в Алтайском крае»В завершение семинара представителями сторон социального партнерства были выработаны подходы к разработке программ по профилактике ВИЧ и СПИД на рабочих местах, а также предложения по улучшению организации данной работы.

Представленные планы действий оценил Валерий Корж, директор департамента условий и охраны труда Минтруда России, подчеркнув особую значимость проведенного мероприятия.

В семинаре также приняли участие главный специалист по регулированию вопросов труда, инспекции труда и охране труда Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Валентин Мокану (Румыния) и специалист по социальной работе Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Татарстан Светлана Изамбаева.

Представители Минтруда России и Международной организации труда провели обучающий семинар «Усиление программ по ВИЧ и СПИДу на рабочих местах в Алтайском крае»Интерактивный портал
по труду и занятости населения
Алтайского края

Рассказать всем:

Похожие статьи