Меню Закрыть

ВИЧ-инфицированных подростков Казани учат жить в обществе

ВИЧ-инфицированных подростков Казани учат жить в обществеВ Казани в настоящее время проживают 63 ВИЧ-положительных ребенка, из них 12 подростков. Опытом позитивной жизни, способами избежать конфликтных ситуаций и вариантами сглаживания дискриминационного накала поделились с ними ведущие тренинга, который проходил в Казани 7-8 ноября.

По данным благотворительного фонда Светланы Изамбаевой  и Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, с 1987 по 2015 год на территории Татарстана зарегистрировано около 20 тыс. случаев заражения ВИЧ-инфекцией. За это время более 4 тыс. человек умерли, в том числе от СПИДа 852 человека. За тот же период родилось 2482 ребенка от ВИЧ-инфицированных матерей, 97 детям поставлен диагноз «ВИЧ», 42 из них скончались.

Спикеры показали подросткам, что жить с открытым ВИЧ-статусом можно и нужно. Родители ВИЧ-инфицированных также приняли участие в обсуждении вопросов, касающихся повседневной жизни их детей, в частности, как справляться с дискриминацией детей с ВИЧ в обществе. «Нам в садике отдельную посуду выдали, персонал обсуждает ребенка за глаза, — говорит бабушка одной из девочек. — Может быть, если бы это заболевание было чаще на слуху, то и таких моментов стало бы меньше». «Нужно ввести в школах урок о ВИЧ и с малых лет прививать информационную грамотность и заботу о своем здоровье, такие уроки были бы полезны и медицинскому персоналу школы, — добавляет бабушка одного из мальчиков. — Очень переживаем о сохранении врачебной тайны медсестрой, в садике еще могли как-то скрыть, а тут…».

ВИЧ-инфицированных подростков Казани учат жить в обществе

Родителей проконсультировали эксперты СПИД-центра и сотрудники фонда. Участники тренинга согласились с необходимостью распространения достоверной информации о ВИЧ. «Жизнь с ВИЧ — это не только вызовы и challenge`s, это и более внимательное отношение к своему здоровью, это встречи с новыми людьми, в моем случае это еще и помощь молодежи. У нас есть проект ВИЧеринка— сайт подростков для подростков, как с ВИЧ так и без него. Она надеется, что подростки Татарстана помогут развивать проект в регионе.

ВИЧ-инфицированных подростков Казани учат жить в обществеФото: Алина Гасимова.
Оригинальная статья была опубликована 10 ноября 2015 года
На сайте Агентства социальной информации

Рассказать всем:

Похожие статьи