Меню Закрыть

Таблетки от ВИЧ сладкие как кулич

В Уфе прошел тренинг для подростков, живущих с ВИЧ.

Тренинг организован в рамках программы «Повышение приверженности к ППМР и лечению ВААРТ у ВИЧ-инфицированных женщин на территории Республики Башкортостан», реализуемой РОО «Голос Плюс» при поддержке Министерства труда и социального развития РБ.

В настоящее время в РБ стоят на учёте с ВИЧ инфекцией в РБ 211 детей в возрасте до 15 лет и 23 – от 15 до 17 лет.

 Соорганизаторы тренинга:

  • ГБУЗ РЦПБ СПИД и ИЗ
  • Детский Дом № 1
  • НП «ЕВА»
  • ЮНЕЙДС и фонд «СПИД.центр» Антона Красовского
  • НБФ “Светланы Изамбаевой”
  • АНО «Актау» сеть реабилитационных центров для наркозависимых
  • АНО «Добромама» в лице Эльвиры Смирновой
  • Лавка Елены Грехановой

Тренеры:

  • Степанова Екатерина Юрьевна к.м.н., врач-инфекционист ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ»
  • Изамбаева Светлана Ростиславовна, медицинский психолог, председатель фонда «Светланы Изамбаевой»
  • Диана – волонтер НБФ «Светланы Изамбаевой»
  • Тимур – волонтер НБФ «Светланы Изамбаевой»

Характеристика группы:

Группа была достаточно однородной. Это были ВИЧ-положительные дети из детского дома. Все они знали о своём диагнозе и принимали антиретровирусную терапию. О их диагнозе знали вообще все в детском доме, в отношении этих детей была допущена дискриминация – им выделяли отдельную посуду, их не брали а летний лагерь.

Всего было 14 участников. Девочки 12-16 лет и мальчики 7-16 лет.

Некоторые участники уже были знакомы с тренерами, немного знали о ВИЧ-инфекции.

В группе были явные лидеры. Лера – лидер среди девочек и Вадим – лидер среди мальчиков. Их ярко выраженные лидерские качества были использованы в ходе тренинга, что стало профилактикой противостояния этих потенциально сложных участников и тренеров.

В итоге, группа была очень работоспособной и ориентированной на результат – получение знаний о ВИЧ-инфекции.

 Организация занятий: возникшие сложности и способы их решения:

В первый день тренинг проходил в офисе. Это помещение было не очень удачным для проведения занятий.

Осложнили работу отсутствие необходимой техники и канцтоваров (проектора, малярного скотча), а также опоздания еды на перерывы и обед.

Во второй день тренинг проходил в музыкальном зале детского дома. Помещение было удобным. Была возможность поделить участников на 2 группы и провести квест для мальчиков.

 Особенности проведения занятий:

Между участниками и тренерами моментально был установлен контакт.

Отчасти, это произошло благодаря тому, что тренинг, наряду со взрослыми вели ВИЧ-положительные подростки, которые также, как участники группы потеряли родителей.

Группа уже была сформирована и достаточно быстро начала конструктивно работать. Поэтому в первый день мы двигались даже быстрее, чем планировали по программе. Способствовали этому замечательные воспитатели, которые присутствовали на тренинге. Нам повезло, что это были любимые (основные) воспитатели этих детей.

Как обычно, мы рассказали об иммунитете и почему иммунитет бессилен против ВИЧ. В этом нам помогли кубики и динозавры.

А после того, как мы показали жизненный цикл ВИЧ, была проведена работа в малых группах. Были созданы 4 научных лаборатории: Лео, Защитники организма, Здоровые клетки и Амбрелла. В результате молодые учёные изобрели несколько препаратов: Липкалорий, Проволока правосудия, Замедлитель вирусов и Destruction impulse. Притом некоторые препараты блокировали сразу все три фермента вируса и рецепторы клетки. Новые препараты лишены недостатков существующей АРВ терапии. Они вкусные: «Таблетки от ВИЧ, сладкие как кулич» и без побочных эффектов, а главное – после приёма годового курса наступает излечение от ВИЧ-инфекции.

Мы уделили время правильному приёму препаратов, открыто обсудили их недостатки и помечтали о идеальной таблетке.

Поиграли в «Резистентность» – это упражнение ярко показывает, как появляются новые более хитрые и сильные вирусы, если пропускать приём таблеток. Мы выяснили, что ребятам дают таблетки с перерывом 10 и 14 часов, что не верно.

Говоря о стигме с этими детьми, мы увидели неактуальность этой проблемы для них. Детям стигма навязывается нами – взрослыми. И чем раньше ребёнок узнает о своём диагнозе, тем проще и спокойнее он его принимает, тем менее болезненно реагирует на отношение окружающих.

Во второй день добавилось 3 новых участника. Воспитатели на занятиях отсутствовали. Ребята были очень активны. Они самостоятельно провели два блока, о которых мы говорили в первый день: «Нападение на крепость» и «Жизненный цикл ВИЧ». После этого пути передачи ВИЧ были проведены отдельно с мальчиками и девочками. С девочками (которые в большинстве своём старше) была проведена беседа, а с мальчиками был проведён квест, непредусмотренный программой. По детскому дому были разложены записки с вопросами о путях передачи ВИЧ, если всегда идти по правильным ответам, то находишь приз – пакет конфет. В конце тренинга дети рисовали плакаты о здоровом образе жизни.

Процедура прощания была очень трогательной. Дети держали в руках горящую свечу и говорили о том, что они бы хотели сделать для ВИЧ-положительных людей. Многие, послушав рассказ Тимура и Светы о ВИЧ-активистах, о ВИЧеринка говорили, что хотели бы помогать людям, живущим с ВИЧ.

 В ходе занятий удалось:

  • Предоставить информацию о ВИЧ-инфекции, работе иммунной системы, необходимости лечения, необходимости регулярного приёма препаратов, путях передачи ВИЧ.
  • Закрепить полученную информацию при проведении игр и упражнений.
  • Поговорить о здоровом образе жизни, о «женском» здоровье.
  • Рассказать о ВИЧ-активизме, подростковом объединении.

 Рекомендации для следующих тренингов:

  • Наличие проектора для использования видеоматериалов.
  • Вовлечение не только ВИЧ-положительных, но и ВИЧ-отрицательных подростков детского дома.
  • Подготовка самых активных участников к ведению групп взаимопомощи для подростков и проведению обучающих занятий.
  • Проведение обучения для сотрудников детского дома. В ходе беседы с воспитателями выяснилось, что они опасаются комаров.

 Заключение:

В целом, тренинг прошёл успешно.

Для закрепления полученных результатов желательна посттренинговая поддержка.

 

Рассказать всем:

Похожие статьи