Меню Закрыть

Дискриминация – красный треугольник на обложке медицинской карты

Дискриминация – красный треугольник на обложке медицинской карты.

Некоммерческая организация «Е.В.А», партнер Фонда Светланы Изамбаевой, созданная в 2010 году для защиты ВИЧ-положительных женщин, в 2015 году начала исследовать, с какими барьерами сталкиваются женщины с ВИЧ при обращении к врачам и психологам. О предварительных результатах последнего исследования Rus2Web рассказала координатор проектов «E.В.А» Наталья Утровская.

Нашим детям нужна помощь все просто. Помоги детям жить – детям с ВИЧ на слет ВСЕ ПРОСТО 2023

Мы проводили исследование в девяти регионах: Астраханской, Ивановской, Ленинградской, Новосибирской, Тюменской областях, Краснодарском и Хабаровском крае, республике Татарстан и Башкортостан и в Санкт-Петербурге. В анкетировании приняли участие 998 человек. Нам было важно понять, какие барьеры стоят на пути ВИЧ-положительных женщин при получении помощи в медицинских учреждениях или некоммерческих организациях (НКО).

Примерный портрет опрошенных женщин такой: им в среднем 31 год, половина из них имеет средне-специальное образование, треть — высшее образование. Это значит, что женщины образованны и, в целом, не имеют психологических проблем, которые мешали бы им обратиться за помощью медицинских служб. Но, к сожалению, многие из тех, кто принял участие в анкетирование, бояться обращаться к гинекологам или зубным врачам. В том числе потому, что сталкивались с некомпетентностью врачей. Однако здесь стоит оговориться, что в последнее время медики в России стали более профессионально работать с ВИЧ-положительными пациентами. Конечно, какие-то проблемы остаются, но ситуация уже многим лучше, чем даже несколько лет назад.

Дискриминация – красный треугольник на обложке медицинской карты.

Одна из главных вещей, которая беспокоит ВИЧ-положительных женщин — это красный треугольник (бывает и другой знак, но обычно треугольник) на обложке медицинской карты. Этот треугольник означает, что у человека есть заболевание или комплекс заболеваний, связанных с ВИЧ. Пациенту приходится ходить с этой картой по всем врачам, многие из которых даже не имеют отношения к ее инфекции. Даже сотрудники регистратуры будут знать о диагнозе, а это прямое нарушение права любого человека на тайну диагноза. Нам бы хотелось, чтобы государство пересмотрело эти нормативы, и чтобы красный треугольник был хотя бы внутри карты.

Еще одна важная проблема, когда врач говорит: «Вы не будете долго жить». Наши респондентки живут с ВИЧ в среднем по 20 лет и больше, так что нельзя точно понять, когда женщине пришлось столкнуться с таким травмирующим заявлением специалиста. Скорее всего, это было давно, но это навсегда врезалось в память этих женщин. Также врачи часто говорят женщинам с ВИЧ, что они не смогут иметь здоровых детей. Это, конечно, ложное заявление.

Дискриминация – красный треугольник на обложке медицинской карты.

Стоит отметить, что если мы говорим о регионах, где не всегда есть достойная работа и зарплата, ВИЧ-положительная женщина оказывается в сложной ситуации после рождения ребенка. По закону она не может кормить ребенка грудным молоком. Она обязана использовать заменитель грудного молока, но не везде в регионах есть возможность тратить на него деньги, он стоит около 7 тысяч рублей. Для многих это внушительная сумма на такую, на самом деле, профилактическую меру. При этом кормить ребенка нужно хотя бы в течение восьми месяцев. Приходится многое выдумывать и идти на различные ухищрения. Некоторые, например, чтобы получать заменитель грудного молока от государства, оформлялись как матери-одиночки.

Помимо целого ряда проблем, были и ответы, которых мы не ожидали и которые нас удивили. К примеру, женщины, которые уже имеют ребенка или беременны, не планировали свою беременность. То есть 85% опрошенных женщин находились в состоянии случайной беременности. Мы это связываем с тем, что методы контрацепции, которыми они пользовались, были малоэффективны. Презервативы использовали 44%, а прерванный половой акт — 13%. 18 % никак не предохранялись и объясняли это тем, что у них постоянный положительный ВИЧ-партнер.
На мой взгляд, планировать беременность важно любой женщине. Тем же, кто при этом имеет диагноз ВИЧ, сначала еще необходимо проверить состояние иммунной системы.

Нашим детям нужна помощь все просто. Помоги детям жить – детям с ВИЧ на слет ВСЕ ПРОСТО 2023

В этом году наш фонд принял участие в составлении предложений к Национальной стратегии по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации до 2020 года. Мы внесли туда все данные, которые дали нам предварительные результаты исследования. Анкетирование будет продолжаться до конца этого года. Возможно, итоговый результат исследования повлияет и на другие важные документы, связанные с ВИЧ-положительными женщинами.

Нашим детям нужна помощь все просто. Помоги детям жить – детям с ВИЧ на слет ВСЕ ПРОСТО 2023

Рассказать всем:

Похожие статьи