Меню Закрыть

Татар-Информ: В Казани проходит информационная кампания «Жизнь», направленная на борьбу с ВИЧ/СПИДом.

В Казани проходит информационная кампания «Жизнь», направленная на борьбу с ВИЧ/СПИДом. В ее рамках в автобусах и маршрутных такси разместили более 1000 информационных листовок, призывающих горожан провериться на инфекцию и начать лечение.

Сам текст листовки – это письмо казанской девушки Светланы Изамбаевой. В письме Светлана рассказывает свою историю: поездка к морю в 18 лет, первый в жизни роман и диагноз ВИЧ. Светлана вспоминает, как переживала страх неизбежной смерти, как обрела надежду, узнав об АРВ-терапии, пишет о том, как живет сейчас: о муже, о детях, о мечтах и планах на будущее.

Как рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» сама Светлана Изамбаева, в первые же дни после размещения листовок на указанный на них номер телефона поступило несколько звонков от казанцев, жителей других городов республики, а также Узбекистана. Звонившие интересовались, где можно сдать анализы. Начиная с 4 января количество звонков увеличилось. Сейчас их число достигает 15 в день. Половина из них поступает от тех, кто хотел бы сдать анализы, а половина от тех, кто уже знает о свеем ВИЧ-статусе и хотел бы начать терапию.

Информационное обращение Светланы Изамбаевой к населению республики начато в преддверии проведения Универсиады 2013. Это стало возможным благодаря помощи и поддержке со стороны Президента Республики Татарстан, мэра города Казани, Министерства здравоохранения РТ, Республиканского центра по борьбе со СПИДом, а также финансированию со стороны организации «AIDS Healthcare Foundation» и фонда Светланы Изамбаевой.

Выбор именно маршрутных такси и небольших автобусов для размещения листовок обусловлен тем, что этот транспорт не пестрит рекламой. Размещение коммерческих листовок в этом виде транспорта считается невыгодным для рекламодателей, поскольку «маршрутки» заполнены населением ниже среднего достатка, а вот социальная реклама здесь как раз к месту.

Подобная кампания уже проходила в России и имела успех на территории Свердловской области, только называлась она «Message ЛЖВС» и была организованна Свердловским областным центром по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции. По отзывам свердловчан, первым, что поразило их в данной кампании, стало то, что с ВИЧ-статусом можно жить открыто, иметь счастливую семью и строить планы на будущее.

По мнению различных экспертов, реальное количество людей, живущих с ВИЧ, в Республике Татарстан в 5-7 раз больше, чем  выявленные 13 тыс., но они сами об этом не знают. И поэтому одной из главных задач данной кампании является то, чтобы все жители республики позаботились о своем физическом и психическом здоровье и здоровье своих родных и близких. Для этого необходимо обратиться к врачам центра СПИД РТ или в поликлиники по месту своего жительства, чтобы узнать свой ВИЧ-статус.

Татар-Информ: В Казани проходит информационная кампания «Жизнь», направленная на борьбу с ВИЧ/СПИДом.Оригинал статьи опубликован 12 января 2012 года
на сайте ИА “Татар Информ”

Рассказать всем:

Похожие статьи