Меню Закрыть

Выставка панорамных портретов фотографа Сержа Головача

В начале апреля 2008 г. в московском Политехническом музее прошла выставка панорамных портретов фотографа Сержа Головача. В экспозиции представлено более 50 фотографий женщин, среди которых знаменитости, женщины, живущие с ВИЧ, и те, кто ежедневно ведет работу по борьбе со СПИДом.

Это авторский проект известного московского фотографа Сержа Головача, инициированный совместно с общественной организацией «СПИД-инфосвязь» и поддержанный отечественными деятелями культуры. В качестве моделей в нем приняли участие Ирина Хакамада,Тутта Ларсен, Наталья Андрейченко, Тина Канделаки, Валерия и др. Для большинства из них это первое выступление против СПИДа.

Наряду со знаменитостями в прицеле объектива Сержа Головача оказались и те, кто долгие годы борются с эпидемией. Это медики и представители общественных организаций, а также женщины, живущие с ВИЧ, и отстаивающие свое право на достойную жизнь. Не менее важно участие в проекте тех женщин, кто ранее не выступал против СПИДа, ведь только объединив усилия и посмотрев проблеме «глаза в глаза», можно дать отпор эпидемии, как на личном, так и на общечеловеческом уровне.

Только по официальным данным в России более 400 тысяч ВИЧ-положительных людей, однако по данным экспертов реальная цифра шагнула за миллион. При этом, в силу ряда социальных, экономических и биологических причин, женщины подвергаются более высокому риску инфицирования ВИЧ и составляют большую долю среди всех ВИЧ-положительных. Именно феминизация эпидемии подсказала идею фотовыставки “Глаза в глаза: Женщины против СПИДа”.

Фотохудожник Серж Головач известен далеко не только в России как автор и первопроходец жанра панорамного портрета. Для своего первого проекта на тему ВИЧ-инфекции «Плюс», выставлявшегося в галерее Fine-art, он снимал ВИЧ-положительного ди-джея из Парижа ЛеоМеои его бой-френда Франсуа. Тогда Сержу казалось, что Россия к обсуждению столь сложной темы не готова. Однако всего год спустя Серж представляет авторский проект «Глаза в глаза. Женщины против СПИДа», поддержанный множеством знаменитостей.

«В России подобные проекты можно пересчитать по пальцам одной руки, – посетовали организаторы выставки. – А ведь именно наша страна занимает одно из лидирующих мест по темпам роста эпидемии ВИЧ-инфекции. Если ситуация с распространением эпидемии не изменится, то скоро в России не останется ни одной семьи, которую бы не затронула эта проблема».

Рассказать всем:

Похожие статьи