Меню Закрыть

СПИД против звезд

6 апреля 1992 года в США от СПИДа умер писатель-фантаст Айзек Азимов. Он был заражен в 1983 году через донорскую кровь во время операции на сердце. Ежегодно от этой болезни, по данным ООН, умирают более двух миллионов человек. Кого из известных людей убил СПИД.

Артур ЭШ

СПИД против звезд
Знаменитого американского теннисиста Артура Эша инфицировали ВИЧ в 1983 году во время операции, через 10 лет он умер.

Клаус Номи

СПИД против звезд
Американский авангардист Клаус Номи был одним из первых знаменитых людей, умерших от СПИДа. Один из самых известных представителей “андерграудного” Нью-Йорка умер 6 августа 1983 года.

Том Фогерти

СПИД против звезд
В 1990 году умер ритм-гитарист американской группы Greedence Clearwater revival Том Фогерти.

Фредди Меркьюри

СПИД против звезд
Пожалуй самой известной знаменитостью, умершей от СПИДа стал лидер группы QUEEN Фредди Меркьюри. Он умер 24 ноября 1991 года, на следующий день, после того как объявил о своей болезни: “Учитывая слухи, ходившие в прессе в последние две недели, я хочу подтвердить: анализ моей крови показал присутствие ВИЧ. У меня СПИД. Я считал нужным держать эту информацию в секрете, чтобы сохранить спокойствие родных и близких. Однако пришло время сообщить правду моим друзьям и поклонникам во всем мире. Я надеюсь, что каждый присоединится к борьбе с этой ужасной болезнью.”

Майлс Дэвис

СПИД против звезд
28 сентября 1991 года от СПИДа умер “черный принц джаза”, гениальный трубач Майлс Дэвис. О том, что причиной его смерти стал именно СПИД стало известно несколько лет спустя от его жены. По официальной версии, музыкант скончался от осложнений, вызванных пневмонией.

Энтони Перкинс

СПИД против звезд
Главный герой знаменитого хичкоковского “Психо” Энтони Перкинс, сыгравший маньяка Нормана Бейтса, умер от СПИДа 12 сентября 1992 года. Фото: Shamley Production

Айзек Азимов

СПИД против звезд
6 апреля 1992 года в США умер в США умер писатель фантаст Айзек Азимов. Он был инфицирован ВИЧ в 1983 году через донорскую кровь во время операции на сердце. К сожалению, это выяснилось только при повторной операции.

Рудольф Нуриев

СПИД против звезд
В 1983 году ВИЧ был обнаружен у танцора Рудольфа Нуриева. Благодаря тому, что он смог позволить себе дорогую экспериментальную терапию, он прожил еще 10 лет и умер в январе 1993 года.

Офра Хаза

СПИД против звезд
В 2000 году умерла известная израильская певица Офра Хаза, известная на весь мир своим уникальным тембром голоса. По официальной версии, она умерла от пневмонии, вызванной вирусом гриппа. Однако по другим данным причиной смерти певицы стал СПИД, которым Хаза инфицировалась от своего мужа Дороша Ашкенази.

Макгахо Мандела

СПИД против звезд
От СПИДа в 2005 году умер сын знаменитого борца с апартеидом, экс-президента ЮАР Нельсона Манделы Макгахо Мандела.
СПИД против звезд

Рассказать всем:

Похожие статьи