Меню Закрыть

Путешествие в здоровую жизнь

В 2017 году Фонд “ФОКУС-МЕДИА” стал одним из победителей конкурса президентских грантов с проектом “Танцуй ради жизни” (Dance4Life).

Прошло всего несколько месяцев деятельности, но полученное финансирование уже позволило сделать многое для развития проекта в России: проведены тренинги для тренеров по программе «Жизненные навыки», в котором приняли участие представители регионов-участников всероссийской сети “Танцуй ради жизни”, и “Особенности работы с ВИЧ-положительными подростками”; ко всемирному дню борьбы со СПИДом   была приурочена сетевая акция #чтояделаю, а в День всех влюбленных – акции,  во время проведения которых участники получили возможность узнать, как защитить от ВИЧ и ИППП себя, своего партнёра, а вместе с тем  укрепить свои отношения и узнать, как можно любить безопасно.

В феврале и марте в регионах-участниках проекта ( Набережные ЧелныРостов-на-ДонуЕкатеринбургУлан-УдэКировКемерово) проходят круглые столы с привлечением организаций-партнёров, местных администраций, медицинских и образовательных учреждений. Тема круглых столов: “Презентация дорожной карты развития проекта”. В данных регионах будет обсуждаться переход на новую модель проекта –Путешествие4Life. С 2005 года по настоящее время проект Dance4Life состоял из четырех этапов: «Вдохновляйся» («Тур, соединяющий сердца»), «Обучайся» («Жизненные навыки»), «Действуй» и «Празднуй». Компонент «Жизненные навыки» в каждом регионе реализовывался индивидуально, программы объединяли только цели и тематика.

Новая модель – Путешествие4Life –  представляет собой симбиоз всех этапов проекта, заключенных в рамках одного Путешествия. По сути, это этап «Жизненные навыки», который включил в себя все остальные компоненты.  Каждая Встреча включает в себя элемент «Тура соединяющего сердца», элемент «Действуй» и, конечно же, в конце Путешествия4life сохранился этап «Празднуй». Путешествие4Life представляет собой 10 Встреч по 90 минут. Акцент этой модели смещается в сторону становления личности подростка, формирование уверенности, ответственности, что позволит ему противостоять рискам, с которыми он сталкивается в процессе взросления.

Основным содержанием дальнейшей работы проекта «Танцуй ради жизни!» в России является переход регионов на новую модель до 2020 года.  Подготовленные на тренинге специалисты смогут провести в своих регионах как минимум одно Путешествие4life, что позволит координаторам на местах оценить актуальность и результативность новой модели, взвесить все «за и против», выстроить логичный план перехода. Это своего рода тест-драйв, который позволит всем нам более эффективно реализовывать проект Dance4Life, отправившись в совместное Путешествие ради жизни.

Проект «Танцуй ради жизни!»: комплексная профилактика ВИЧ, ИППП, потребления психоактивных веществ и сохранения репродуктивного здоровья подростков и молодёжи в 14 городах РФ реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Присоединяетесь к нам, чтобы быть в курсе последних новостей проекта!

 

Рассказать всем:

Похожие статьи