Меню Закрыть

Пляшущие человечки

Кит Харинг – звезда поп-арта, художник, скульптор, меценат, активист и апологет идеи “искусство для народа”. 27 лет назад СПИД оборвал жизнь 30-летнего художника, но его картины актуальны до сих пор.

Пляшущие человечки

Кит Харинг родился 4 мая 1958 года в городе Рединг, штат Пенсильвания, в религиозной семье инженера и домохозяйки. Детство Кита и трёх его сестёр прошло в небольшом пенсильванском городке Куцтаун.

Он начал рисовать ещё в детстве, вдохновляясь работами писателя и иллюстратора Доктора Сьюза, художника Чарльза Шульца (автор комиксов про пса Снупи) и Уолта Диснея. Уже будучи взрослым, Харинг признавался что работа в компании Дисней была его детской мечтой. Кит проводил много времени со своим отцом, который в свободное от работы время рисовал комиксы.

После окончания средней школы, в 1976 году, юноша уехал учиться дизайну в художественную школу Питтсбурга, но в 1978-м он бросил учёбу и переехал в Нью-Йорк, который в те годы был столицей андеграундного искусства. Молодой художник подружился с другими начинающими живописцами – Жан-Мишелем Баския и Кенни Шарфом, которые разделяли его интерес к трансгрессивному граффити на улицах города. Харинг с друзьями организовывали выставки в ночных клубах в центре города и на других площадках.

Пляшущие человечки
Энди Уорхол (слева) и Кит Харинг

Молодой художник сделал город своим холстом. Спускаясь в метро, он замечал чёрные прямоугольники пустых рекламных щитов на стенах станций. Кит взял в руки мел и начал расписывать чёрные панели танцующими фигурками в своеобразном стиле: “Сияющий младенец” (ползущий младенец, окружённый лучами света), лающая собака, летающая тарелка, огромные сердца. Эти граффити полюбились жителям Нью-Йорка и привлекли внимание городских властей: Харинга неоднократно арестовывали за вандализм.

Пляшущие человечки

Пляшущие человечки
“Сияющий младенец”, одна из наиболее известных работ художника

Успех

Энергия, яркость и оптимизм искусства Харинга принесли ему популярность. Первая персональная выставка состоялась в 1981 в Westbeth Painters Space на Манхэттене. В 1982-м его работы появились в галерее Тони Шафрази. Он сотрудничал с Энди Уорхолом, Йоко Оно, Грейс Джонс, Уильямом Берроузум и – тогда малоизвестной широкому зрителю – Мадонной.

“В Ките Харинге я видел гения, человека с фирменным стилем, с которым он, похоже, родился. Харинг казался мне похожим на Энди Уорхола. Он даже не замечал, когда работал по 14-16 часов в сутки. Работа была для него всем миром”, – писал в 1991 году бельгийский искусствовед Генри Гельдзалер.

Когда работы Харинга стали востребованы, их стоимость резко возросла. Тогда, в 1986 году, он открыл магазин Pop Shop в районе Сохо в Нью-Йорке. В магазине продавались плакаты, футболки и другие товары с работами Харинга. Арт-критики не поддержали это решение, обвиняя его в коммерциализации творчества, но Харинг говорил, что хочет сделать искусство доступным для простых людей.

Пляшущие человечки

“Если коммерция – это когда любой ребёнок, не способный потратить $30 тыс. на картину, сможет купить рубашку с моим рисунком, то я обеими руками за это, – говорил Харинг. – Искусство – ничто, если не достигает сердца каждого человека”.

Активизм

За свою короткую карьеру художник создал больше 50 актуальных работ. В их числе –  знаменитое графити Crack is Wack (“Крэк – это безумие”) на площадке в Гарлеме. Он посвятил работу другу, художнику Жан-Мишелю Баския, который погиб в 27 лет от передозировки.

Пляшущие человечки

Пляшущие человечки
Жан-Мишель Баския (слева) и Кит Харинг

Сквозная тема его работ – борьба с расизмом. Одна из наиболее знаменитых картин на эту тему – Michael Stewart – USA for Africa – посящена темнокожему граффитисту Майклу Стюарту, который погиб в полицейском участке после того, как его арестовали за разрисованные стены в метро.

Пляшущие человечки
Michael Stewart – USA for Africa

Харинг был открытым геем, поддерживал гей-прайд и движение в поддержку больных ВИЧ/СПИДом. Он создал логотип Heritage of Pride – организации, которая была создана в память о Стоунволлском восстании 1969 года, которое положило начало международному движению за права ЛГБТ.

Пляшущие человечки
Логотип Heritage of Pride

Работа художника Silence = Death (“Молчание = Смерть”), о невидимых жертвах СПИДа 80-х годов, стала визитной карточкой движения за права людей с ВИЧ Act Up.

Пляшущие человечки

Одна из работ о замалчивании темы СПИДа – Once Upon A Time (“Однажды”) 1989 года на стене в здании мужского туалета в Нью-Йорке.

Пляшущие человечки
Once Upon A Time

В 1986 году художник расписал часть Берлинской стены цветами немецкого флага – в знак единения ГДР и ФРГ.

Харинг часто создавал работы с религиозными мотивами. Ряд картин можно назвать антиклерикальными, ведь консерваторы в то время называли ВИЧ “карой божьей”. “Первоначальные [христианские] идеи хороши. Но они так запутаны и модифицированы, что от хороших намерений остается лишь зерно”, – такую запись в дневнике Харинг сделал в 1987 году.

Пляшущие человечки

Вместе с тем, одна из последних крупных работ художника – это роспись стены храма Сан-Антонио в Пизе. Она посвящена мировой гармонии.

Пляшущие человечки

С начала своей карьеры Кит Харринг поддерживал благотворительные организации, которые оказывают помощь детям. Он также принимал участие в многочисленных мастерских для юных художников.

Пляшущие человечки
Кит Харинг на фоне “Сияющего младенца”. Таймс-сквер, Нью-Йорк

“Дети знают что-то, о чём взрослые уже забыли”, – говорил Харинг.

Память

В 80-е годы художник получил ВИЧ. В 1988 ему поставили диагноз СПИД. В следующем году он создал благотворительный фонд и занялся поддержкой некоммерческих проектов в помощь детям из малообеспеченных семей и ВИЧ-сервисных организаций.

Харинг умер от СПИДа 16 февраля 1990 года в Нью-Йорке, ему был 31 год. Его работы находятся в Чикагском институте искусств, Музее современного искусства в Нью-Йорке, Центре Жоржа Помпиду в Париже и в других музеях. Творчество Харинга всё так же актуально и по-прежнему обращено к людям.

Рассказать всем:

Похожие статьи