Меню Закрыть

Первая в России сеть выступает за повышение качества жизни женщин, затронутых ВИЧ

«Женщинам необходимо помочь преодолеть страхи и защитить свои права», – говорит Анастасия Соловьева, председатель первой в России сети женщин, живущих с ВИЧ, под названием «Единство. Верность. Адвокация».

Сеть, о создании которой было объявлено в канун Международного женского дня в Санкт-Петербурге, получила поддержку ЮНЭЙДС. Она объединяет женщин и организации, оказывающие им помощь, из разных регионов России, с целью улучшения качества жизни женщин, затронутых ВИЧ. Оказывая интегрированные услуги, сеть выступает за более широкий доступ к лечению, уходу и поддержке в связи с ВИЧ, и за защиту прав человека.

За последнее десятилетие характер распространения ВИЧ в России изменился. ВИЧ инфекция вышла за пределы групп потребителей инъекционных наркотиков и все чаще передается половым путем. Также растет число женщин, живущих с ВИЧ.

Наталья Ладная, старший научный сотрудник Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, сообщила,  что в 2010 году 65% женщин были инфицированы в результате полового контакта. Многих женщин заразили их мужья, а многие впервые узнали о своем статусе во время беременности.

Мы должны работать вместе, чтобы адаптировать систему здравоохранения к потребностям женщин, затронутых эпидемией

Анастасия Соловьева, председатель российской сети женщин, живущих с ВИЧ «Единство. Вера. Адвокация».

По словам г-жи Ладной, нехватка программ профилактики ВИЧ для женщин и крайне низкий уровень информированности о вирусе и методах профилактики его передачи отчасти объясняют эту ситуацию. «Женщины зачастую не настаивают на использовании презерватива», – добавила Мария Годлевская – член новой сети и директор благотворительного фонда «Свеча».

В России до 95% беременных женщин, живущих с ВИЧ, получают антиретровирусную терапию для профилактики передачи ВИЧ своим детям. Однако стране все еще приходится решать множество проблем в области сексуального и репродуктивного здоровья. Многие женщины, подвергающиеся высокому риску ВИЧ-инфекции, не имеют доступа к услугам по профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку (ППМР).

По данным из отчетов организаций гражданского общества из разных регионов России, стигма и дискриминация в обществе и даже со стороны медицинских работников мешают беременным женщинам, живущим с ВИЧ, обращаться в медицинские учреждения. Кроме того, работники коммерческого секса и женщины, потребляющие инъекционные наркотики, имеют еще меньше шансов получить доступ к услугам ППМР из-за страха перед дискриминацией.

«Это особенно сложно в отдаленных регионах России, – сказала г-жа Соловьева. – Мы должны работать вместе, чтобы адаптировать систему здравоохранения к потребностям женщин, затронутых эпидемией».

Женщины под «Одним небом»
07 марта 2011 года.

Рассказать всем:

Похожие статьи