Меню Закрыть

Танцуй ради Жизни – Останови СПИД

Вот уже на протяжении двух лет в учебных заведениях Казани действует замечательный проект по профилактике ВИЧ/СПИДа среди молодежи – «Dance 4 Life» («Танцуй ради жизни»).

За все это время, в рамках  проекта, были проведены мероприятия (запуски) в более 20 школах и нескольких Вузах, а летом проводились в молодежных лагерях. Особенно порадовал такой момент, что, в августе, после проведения запусков, в  лагере для волонтеров Татарстана и в лагере студентов КГУ ребята из других городов Татарстана изъявили желание реализовывать проект«Dance 4 Life», у себя на родине – в других городах и районах РТ, осознавая его важность, а студенты КГУ объединились в дружную команду и периодически посещают занятия по подготовке к запуску «Dance 4 life» в новых школах. Также к нам на занятия постоянно приходят активные школьники, где ранее проводились запуски проекта и ребята, входящие в состав «КСВ» – Казанского Совета Волонтеров.

Школьники и студенты всегда активно участвуют на мероприятиях проекта особенно в играх и дискуссиях, танцуют и внимательно слушают всю предоставляемую им к информацию. Осознание же серьезности данной  проблемы со стороны учащихся приходит не сразу в основном на блоке «Незнание-страх» – по окончанию проведения игры в результате которой молодые люди узнают о способах инфицирования и как их избежать и о мифах, которые, бывает часто, бытуют в обществе про ВИЧ/СПИД. И именно этот блок «Незнание-страх»  подводит молодежь, к очень важному вопросу, вопросу толерантного отношения к ВИЧ+ людям. Страх перед ВИЧ-инфекцией рождает порой неадекватное поведение некоторых людей к ВИЧ+ людям.

Тренинги для новичков и запуски в учебных заведениях мы каждый раз проводим по-новому сценарию в зависимости от возраста ребят, но всегда неотъемлемой частью занятий являются игры. Во-первых, с ними не скучно, во-вторых, ребята учатся новым играм для проведения их в школах, в- третьих, мы проводим также игры, развивающие самих волонтеров: на технику публичного выступления, на сплочение команды, на развитие речи и уверенности на сцене. Занятие у нас проводят, как правило, несколько человек, которые неоднократно проводили запуски. Каждый из ведущих берет один из блоков проекта и обучает пришедших на занятие ребят по взятой им тематике. Пришедшие новички разбиваются на группы, в зависимости от числа ведущих, и одна группа идет учиться, например, танцу, в это время другая группа обучается блоку: «Знание-сила». Такая техника позволяет нам более продуктивно работать с ребятами, т.к. малые группы легче вводить в практику, чем большие.

Практика проведения подобного проекта полезна для молодежи не только со стороны профилактики социально-значимых заболеваний. Благодаря таким проектам молодежь становится активными членами гражданского общества, неравнодушными к его проблемам. Они развивают свои коммуникативные качества, ораторское мастерство, находят новых друзей, учатся быть лидерами и организаторами. Нам нравится, когда мы видим успехи ребят в развитии, благодаря нашим занятиям. С их стороны тоже, слышатся положительные отзывы о проводимых занятиях. Создание надежной волонтерской команды очень важно, т.к. благодаря этому мы можем судить о том, как будет развиваться проект в нашем регионе.

В нашей повестке на месяц: проведение флеш-моба на улице Баумана и запуски   в двух колледжах и лагере.

А на ближайшее будущее, у нас грандиозные планы – надеюсь, мы совместно с другими организациями претворим их в жизнь. Да сопутствует нам удача!

Координатор «Dance 4 Life» в Казани
Сабирова Камилла

Рассказать всем:

Похожие статьи