Меню Закрыть

Миша,12 лет

Увлечения: командные игры, общение с друзьями

Круг общения: друзья

Я узнал о своем диагнозе два года назад. Однажды я просто спросил у мамы, почему мне надо пить таблетки, и она ответила, что они защищают меня от ВИЧ-инфекции. Так я познакомился со своим заболеванием. На тот момент я ничего не знал ни о ВИЧ, ни о СПИДе, да и, честно говоря, мало что понял из маминых объяснений. Сейчас я знаю больше, но не отношусь к своему статусу слишком серьезно – болезнь и болезнь.

Признаться, я вообще не заморачиваюсь по этому поводу. Я знаю, что главное – не запускать свое здоровье, следить за иммунной системой и вовремя пить таблетки, тогда заболевание отойдет на второй план и не будет сказываться на моем самочувствии. Порой я забываю об очередном приеме лекарств, но мне напоминают родители, иногда даже среди ночи, часто я и сам вспоминаю.

Я рассказал о своем статусе некоторым друзьям в школе, и они нормально отнеслись к этой новости – пообещали никому не говорить и честно держат слово. Я практически не раздумывал, открываться друзьям или нет: мы просто разговаривали как обычно, и я сообщил им – вот и все. К тому же я посещаю тренинги для подростков с ВИЧ. Здесь я узнаю больше о заболевании и общаюсь с другими ВИЧ-положительными ребятами. Мне особенно нравятся совместные игры на воспитание командного духа. Я заметил, что вначале многие, с кем я играю, не хотят ничего делать, но потом увлекаются, и под конец мы уже не разлей вода, настоящая команда.

Тем, кто узнал о своем диагнозе, я бы посоветовал найти друзей с ВИЧ-инфекцией, пообщаться с ними. Я бы сказал, что нужно познакомиться с болезнью поближе, ходить на конференции и тренинги – лично мне это помогает. И вообще, важно понять, что ты не один: друзья и близкие всегда поддержат и помогут. Важно осознать: ВИЧ вовсе не мешает дружить и радоваться жизни.

Рассказать всем:

Похожие статьи