Меню Закрыть

В ЕС зарегистрирован препарат для лечения ВИЧ-инфекции Odefsey

Американская биотехнологическая компания Gilead Sciences сообщила о том, что Европейская комиссия предоставила регистрационное удостоверение на ее препарат Odefsey, предназначенный для лечения ВИЧ-инфекции.

Лекарственное средство, показанное к применению один раз в день, содержит эмтрицитабин (emtricitabine) 200 мг, рилпивирин (rilpivirine) 25 мг и тенофовир алафенамид (tenofovir alafenamide) 25 мг. По данным разработчика, Odefsey сочетает комбинацию препарата Descovy (emtricitabine/tenofovir alafenamide) компании Gilead со средством рилпивирин разработки Janssen.

После одобрения средства Genvoya в ноябре 2015 года Odefsey стал уже вторым препаратом на основе Descovy, который был зарегистрирован в ЕС.

В настоящее время Odefsey представляет собой наименьшую таблетку для лечения ВИЧ. В Европейском Союзе препарат предназначен для терапии ВИЧ-инфекции у взрослых и детей в возрасте от 12 лет (при массе тела не менее 35 кг), у который не отмечены известные мутации, связанные с резистентностью к классу препаратов “ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы” (ННИОТ), как, например, тенофовир или эмтрицитабин, а вирусная нагрузка составляет менее 100000 копий РНК ВИЧ-инфекции на мл.

Рассказать всем:

Похожие статьи