Меню Закрыть

Анти-ВИЧ препараты при беременности могут сказаться на здоровье плода

В статье, опубликованной в журнале AIDS, специалисты из Мичиганского детского госпиталя и Детройтского медицинского центра рассказывают о воздействии анти-ВИЧ препаратов на здоровье плода в утробе инфицированной матери.

Ученые сообщают, что прием лекарств для борьбы с вирусом иммунодефицита при беременности, с одной стороны, помогает предотвратить передачу ВИЧ от матери к ребенку, но с другой –  может привести к нарушениям в развитии сердечной мышцы младенца, а также к снижению производительности сердца.

«Наше исследование показывает, что есть потенциально опасная «цена», которую придется в будущем заплатить за попытку защиты ребенка от ВИЧ-инфицированной матери», – говорит один из авторов работы.

Специалисты отмечают, что новые препараты против ВИЧ помогли снизить скорость передачи вируса от матери к ребенку с 26% до менее, чем одного процента за последние несколько десятилетий. «Тем не менее, мы не хотим, чтобы защита ребенка от одного заболевания приводила к развитию другого».

Прийти к таким выводам медики смогли после анализа работы сердца 428 младенцев, не перенявших ВИЧ от инфицированной матери.

Исследователи собираются и дальше изучать эту проблему, чтобы более точно оценить степень токсичности лекарственных препаратов от ВИЧ для еще нерожденных детей.

Рассказать всем:

Похожие статьи