Меню Закрыть

В Татарстане за 32 года скончалось более шести тысяч ВИЧ-инфицированных

В Татарстане за 32 года (с 1987 года), по данным на 1 мая, скончалось 6345 ВИЧ-инфицированных, в том числе от СПИДа — 1962 человека. Об этом “Idel.Реалии” сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Татарстану.

По данным ведомства, в Татарстане на 1 мая зарегистрирован 24131 случай ВИЧ-инфекции. На данным момент на территории республики проживает свыше 13 тысяч человек, живущих с ВИЧ. За четыре месяца этого года в Татарстане зарегистрировано 249 случаев ВИЧ-инфекции (за этот же период прошлого года — 266 человек).

“В последние годы происходит выход инфекции из уязвимых групп в широкие слои населения, отмечается смещение эпидемии в возрастную группу 30-49 лет, рост удельного веса ВИЧ-инфицированных среди работающего населения, не относящегося к группам рискованного поведения, увеличивается количество лиц, инфицированных половым путем, растет количество ВИЧ-инфицированных женщин. Отмечается увеличение количества ВИЧ-инфицированных, выявленных на поздних стадиях заболевания, как правило, с сопутствующими заболеваниями (туберкулез, вирусные гепатиты, онкологические заболевания, в т.ч. рак шейки матки у женщин)”, — уточнили в Управлении Роспотребнадзора по Татарстану.

В России зарегистрировано свыше миллиона человек, живущих с ВИЧ. С 13 по 19 мая по всей стране пройдет шестая Всероссийская акция “Стоп ВИЧ/СПИД”. ГАУЗ “РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ” совместно с РОО “Профилактика и инициатива” в рамках акции организовал автопробег “Зеленодольск-Нурлат-Чистополь-Казань”, главная цель которого — информирование населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. В Татарстане за 32 года скончалось более шести тысяч ВИЧ-инфицированныхВчера, 13 мая автопробег осуществил свою первую остановку в г. Зеленодольск. 17 мая автопробег завершится мероприятием в Казани на улице Баумана.

Рассказать всем:

Похожие статьи