Меню Закрыть

Как лечат ВИЧ, борются с эпидемией и противостоят ее распространению

1 декабря ежегодно, с 1988 года, отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита — СПИДом: World AIDS Day. В 2018 году этот день посвящен теме тестирования на ВИЧ и массовой пропаганде того, чтобы люди не боялись сдавать анализы и смотреть правде в лицо. Мы довольно часто пишем о новых разработках в лечении СПИДа, поэтому собрали для вас все самые важные новости о борьбе с этой болезнью, ее историю, а также рассказали об эпидемиологической обстановке в мире на сегодняшний день.

Как появился СПИД?

Первые случаи заражения ВИЧ-инфекцией были официально зарегистрированы в конце 1970-х годов на территории Танзании, Гаити, Швеции и США. До сих пор нет единого мнения, откуда взялся этот вирус и где впервые произошло заражение. Больше всего ученых поддерживают теорию о том, что он был передан от обезьян к человеку примерно в 1926 году в Западной Африке и не проявлял себя практически до конца 50-х годов.

Вирус иммунодефицита человека был выведен из лимфоцитов больного только в 1983 году группой медиков под руководством Люка Монтанье. Примерно тогда же он был получен в лаборатории США.

ВИЧ-инфекцией называют медленно прогрессирующее заболевание, которое вызывается вирусом иммунодефицита человека. Во время размножения ВИЧ поражает клетки иммунной системы, так называемые CD4+-Т-лимфоциты. В результате иммунная система человека практически перестает работать. СПИД — состояние приобретенного иммунодефицита, считается практически крайней стадией развития этой инфекции. При этом СПИДом заразиться нельзя, — только самой ВИЧ-инфекцией, поскольку СПИД является скорее состоянием, чем самой болезнью.

Различают два типа вируса — ВИЧ-1 и ВИЧ-2. Первый тип вируса намного живучее и играет огромную роль в пандемии, в том числе и в России.

Как болеют сегодня

На сегодняшний день в мире с ВИЧ-инфекцией живут около 37 млн человек. Из них только 70% людей знают о своей болезни, остальные около 7,5 млн человек либо не имеют доступа к тестированию на ВИЧ, либо просто не догадываются о болезни и продолжают разносить вирус.

Россия, согласно недавно опубликованному докладу Европейского центра профилактики и контроля заболеваний и Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения, является лидером по темпу распространения ВИЧ-инфекции среди стран Европы. В 2017 году в России диагностировался 71,1 случай заражения ею на 100 тыс. человек. На втором месте в Европе находится Украина с показателем практически в два раза ниже — 37 случаев на 100 тыс. человек. Третье место поделили между собой Белоруссия и Молдавия — 26,1 и 20,6 случаев.

Всего за 2017 год в Европе зарегистрировано 159 тыс. случаев заражения ВИЧ-инфекцией, из них в России — 107 тыс. человек заразились этой болезнью. Всего в нашей стране живет до 1 млн инфицированных вирусом иммунодефицита. Чаще всего вирус передается при гетеросексуальных половых контактах (56% случаев в 2017 году) и при употреблении инъекционных наркотиков общими иглами (30% случаев). При этом общее количество заражения инфекцией по всему миру за последние 20 лет снизилось на 40%.

Как лечат ВИЧ, борются с эпидемией и противостоят ее распространению
Компьютерная модель ВИЧ. Изображение: visual-science.com
В 2017 году в мире от воздействия вируса иммунодефицита погибли около 1 млн человек, тогда как еще в 2000 году этот показатель составлял более 1,5 млн человек. Самой распространенной причиной смерти у людей со СПИДом является туберкулез — 52,1% погибших, поскольку для противодействия этому инфекционному заболеванию необходима эффективная работа CD4+-Т-лимфоцитов, и ее практически невозможно победить только сторонним медицинским воздействием.

Уровень смертности снижается благодаря проведению антиретровирусной терапии (АРТ). С 2016 года ее получали почти 21 млн человек из 41 млн больных по всему миру.

Как лечат ВИЧ?

ВИЧ до сих пор является смертельным заболеванием, до конца вылечиться от него невозможно. Однако существует множество методов контролировать распространение вируса в организме и жить с ним десятки лет. Самым распространенным и, по сути, единственным рабочим методом является антиретровирусная терапия. Ее проходят постоянно миллионы людей по всему миру.

Антиретровирусная терапия позволяет до минимума снизить концентрацию вируса в организме. Это не дает появиться СПИДУ и огромному количеству оппортунистических заболеваний, от которых чаще всего и умирают люди с диагнозом ВИЧ. При терапии иммунитет больного восстанавливается — не полностью, но до необходимого для самостоятельной борьбы с болезнями уровня.

Существует четыре класса АРВ-препаратов — они по-разному влияют на вирус иммунодефицита и блокируют его развитие на различных стадиях. Врачи могут менять виды препаратов в зависимости от эффективности и степени противостояния вируса этих лекарств.

Первым классом препаратов по борьбе с ВИЧ считаются нуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы — нуклеопрепараты. Они блокируют стадию развития вируса, когда он трансформируется из рибонуклеиновой кислоты (РНК) в ДНК. Второй класс АРВ-препаратов также работает с этой стадией развития вируса, этот тип лекарств называют ненуклеозидными ингибиторами обратной транскриптазы, или ННИОТ.

Третий класс антивирусных препаратов блокирует стадию, на которой развиваются новые вирусы, а материалы для их развития добываются с помощью энзима протеазы и собираются в центре уже существующего вируса. Четвертый класс, самый новый, включает ингибиторы слияния. Эти препараты предотвращают присоединение вируса к человеческой клетке. Многие ученые считают, что именно за этим методом лечения болезни будущее и возможность полностью вылечить человека.

Новые методы борьбы с ВИЧ. Какие они?

Самым громким случаем разработки новых методов борьбы с ВИЧ стал скандал вокруг китайского врача, заявившего о рождении первых генетически модифицированных детей. «Хайтек» подробно писал об этом здесь. Из-за хайпа вокруг метода ученого практически никто не заметил причину геномного редактирования — Цзянькуй Хэ, вероятно, мог создать врожденную устойчивость к заражению ВИЧ-инфекцией. Если этот эксперимент окажется правдой и Хэ докажет его существование, геномное редактирование может быть будущим не лечения, но практически уничтожения вируса еще до заражения человека.

По этому же пути пошли и российские ученые, которые месяц назад с помощью генного редактора CRISPR-Cas9 поменяли структуру ДНК эмбриона человека таким образом, что он стал неуязвим для ВИЧ. Исследователи пытались скопировать мутировавший ген CCR5 — он содержится в ДНК небольшой части человеческой популяции и делает носителя неуязвимым к ВИЧ. «Удаление рецептора CCR5 или его модификация в Т-клетках больных уже дало обнадеживающие результаты в лечении ВИЧ-инфекции. С другой стороны, подобный же прием можно использовать для защиты беременных женщин, зараженных вирусом, от его проникновения внутрь плода», — утверждалиученые. Пока неизвестно, что будет дальше с этим исследованием, поскольку в России пока можно экспериментировать в этой сфере только в лабораторных условиях.

«В медицинском мире нет единого понимания, в какую сторону идти для лечения ВИЧ и, самое важное, полного уничтожения этой болезни — как когда-то было с многими смертельными для человека болезнями. Сейчас есть эксперименты по изучению новых антител, которые не дают вирусу развиваться в человеческом организме, но до появления лекарств должно пройти еще много лет, если не десятилетий — нужно понять, существуют ли штаммы вируса, не реагирующие на антитела, сколько их, как с ними бороться. И да, к сожалению, ВИЧ тоже может постепенно развиваться и адаптироваться к методам лечения», — рассказала «Хайтеку» профессор биомедицины Университета имени Рене Декарта Вероника Варданян.

Новые антитела — 3BNC117, открытые Мариной Каски и другими учеными из Университета Рокфеллера в Нью-Йорке, являются надеждой многих медиков по всему миру, поскольку они в результате клинических испытаний на протяжении четырех месяцев подавляли вирусы в организме добровольцев, которым не помогали даже обычные антиретровирусные препараты.

3BNC117 атакует не сам вирус иммунодефицита, а выросты на его оболочке. С их помощью ВИЧ цепляется к поверхности клеток иммунной системы. Антитела были найдены в организме ВИЧ-инфицированного, чей организм хорошо боролся со штаммами вируса. В итоге ученые провели успешные клинические испытания антител, которые показали возможность продолжительного действия 3BNC117 на вирус иммунодефицита человека. «Безопасная и надежная терапия ВИЧ на базе антител откроет массу новых возможностей для носителей этой инфекции. Мы сделали большой шаг в сторону реализации этой мечты, показав, что комбинация определенных антител может подавлять инфекцию на протяжении долгого времени без выработки „неуязвимости“ вирусом», — рассказывал о методе глава Национального института аллергии и инфекционных болезней США в Бетесде Энтони Фаучи. В дальнейшем медики намерены провести обширное клиническое исследование на большом количестве зараженных для изучения реакции различных типов и штаммов ВИЧ на антитела.

Еще один тип антител, на которые надеются медики, — N123-VRC34, клинические исследования с ними начнутся в 2019 году. Эти антитела взаимодействуют не с оболочкой ВИЧ, а с белком gp41. С его помощью вирус соединяется со здоровой человеческой клеткой. При этом, если структура ВИЧ постоянно меняется, то принципы работы gp41 остаются неизменными, и это может стать ключевым фактором при разработке вакцины от вируса иммунодефицита.

Также медики исследуют возможности для развития уже существующих лекарств от ВИЧ или препаратов, которые ранее были признаны непригодными для лечения. Например, биологи из Техасского института биомедицинских исследований обнаружили новый способ защиты от ВИЧ — Immunoglobulin M (IgM), действие которого считалось ранее слишком коротким для эффективной защиты от вируса. Ученые испытали новый препарат на обезьянах, содержащихся в Юго-западном национальном исследовательском центре приматов. Сначала слизистую оболочку животных обработали IgM, а спустя полчаса ввели им SHIV (вирус иммунодефицита обезьян-человека). После 82 дней наблюдений биологи установили, что четыре из шести животных оказались полностью устойчивы к ВИЧ.

Как лечат ВИЧ, борются с эпидемией и противостоят ее распространениюНесмотря на это, отмечают многие исследователи, до создания полноценной вакцины от ВИЧ-инфекции человечество еще очень далеко.

Рассказать всем:

Похожие статьи