Меню Закрыть

Должны ли хирурги проходить обязательную проверку на ВИЧ?

Этот вопрос в четверг рассмотрит Верховный суд. С заявлением обратился руководитель некоммерческого партнерства «Национальное Агентство по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе» Алексей Старченко

По мнению Старченко, требование, которое предписывает хирургам проверяться на ВИЧ при поступлении на работу и после раз в год, — незаконно.

Комментирует руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.

«Я сторонник всегда только добровольных обследований и противник всяких принудительных. Конечно, я рекомендую всем обследоваться на ВИЧ-инфекцию. В том числе, и хирургам. Потому что, конечно, были случаи, когда инфицированные ВИЧ хирурги очень переживали этот момент. Потому что с одной стороны им не хотелось терять выгодную, довольно хорошо оплачиваемую работу и переходить на какую-то другую работу, и в то же время они чувствовали какое-то опасение, что могут заразить своих пациентов. Поэтому вопрос этот достаточно сложный. Я думаю, что его, действительно, надо рассмотреть в Думе и уже внести соответствующие изменения в закон. Пока же закон на стороне тех, кто говорит, что эти обследования неправомерны».

Должны ли хирурги проходить обязательную проверку на ВИЧ?Отметим, что до сих пор не было зафиксировано ни одного случая, когда бы ВИЧ-инфицированный хирург заразил пациента.

Рассказать всем:

Похожие статьи