Меню Закрыть

Тренинг Развитие внутренней силы женщины

13 августа в тренинговом центре «НБФ Светланы Изамбаевой» прошел информационно-мотивационный тренинг для «наставниц», будущих мам и родителей ВИЧ+ детей. Тренинг длился с 11.00 до 18.00 и подразделялся на несколько различных блоков.

Одними из основных задач тренинга было: создание внутреннего раскрепощения, освобождение от страхов, обид, формирование образа успешной личности и раскрытие лидерского потенциала. Для осуществления задач использовались различные методики: это и информационные лекции, психологические упражнения, духовные практики, терапия музыкой, искусством.

Периодическая практика подобных занятий позволяет избавиться от внутренних комплексов, приобрести позитивное мышление, уверенность в завтрашнем дне и принять свой «статус», переходя с позиции «жертвы» на позицию хозяина своей судьбы. У женщин активно посещающих данные мероприятия результат всегда на лицо – они жизнерадостны, уверенные в своих силах и сами начинают оказывать помощь другим женщинам.

Значительную часть тренинга занимал информационный блок, включающий         в себя темы «управление временем», «обретение силы», «понятие репродуктивного здоровья», «стигма, дискриминация»; «лидерство», «работа групп взаимопомощи». Во время этого блока участниками обсуждались наболевшие вопросы в области здоровья;  воспитания детей и корректном информировании ребенка о диагнозе; в сфере публичного отторжения проблемы распространения ВИЧ/СПИДа; нарушения прав групп ЛЖВ; не толерантного отношения и поведения работников в структурах здравоохранения, и образования имеющих ограниченные знания в области ВИЧ-инфекции. Компетентные ответы давались психологом и заслуженным врачом-инфекционистом, кандидатом медицинских наук, которые специально были приглашены на тренинг. Психологические упражнения были направлены на открытие новых возможностей в коммуникации. Духовные практики снимали внутренние зажимы и психологические блоки. Музыкальная терапия способствует созданию светлых образов и работы с ними. Также было проведено упражнение на создание героя через лепку из пластилина, что формирует новое представление о себе посредством искусства. Надо добавить, что на тренинге могут присутствовать дети – для них отведена специальная игровая зона, а в некоторые упражнения мы зовем участвовать и их тоже.

Однако, на тренинги подобного рода в Казани ходит не так много желающих, как хотелось бы. Несмотря на то, что они бесплатные и проходят по выходным, большинство потенциальных участниц остаются в стороне от данного мероприятия, оправдываясь постоянной занятостью домашними делами. Таким образом, суета домашнего быта для женщины выходит на первый план вместо нее самой. Одно дело, когда проблемами женщин никто не интересуется, и им приходиться молча терпеть и своими проблемами справляться в одиночку. Но что делать, когда для них систематически организуются специальные тренинги и их персонально туда приглашают, но они сами отталкивают эту поддержку? Тем не менее, здоровье женщины, ее будущее и будущее ее детей находятся в ее руках и ей самой решать, как развиваться дальше.

Радует тот момент, что все участницы тренинга отзываются положительно о проводимых мероприятиях. Большинство становятся постоянными участницами следующих тренингов. Показательным является комментарий одной из слушательниц тренинга: «Я всегда только «за» подобные мероприятия, т.к. благодаря им  мне легко формировать в себе положительный настрой и позитивные жизненные установки, что, соответственно, только благотворным образом сказывается на мою жизнь». Другая участница тренинга, в свою очередь, сказала, что до недавнего времени приняла решение больше не посещать подобные занятия, т.к. все, что хотела для себя узнать – узнала на первом тренинге, но жизненные реалии заставили ее поменять свое решение в обратную сторону. На определенном жизненном этапе, иногда, получается так, что только благодаря тренингам ты возвращаешься к жизненному тонусу.

Хочется добавить, что каждый новый женский тренинг уникален. Да, он продолжает выполнять свои базовые функции в информативной и психологической области, но каждый раз появляются новые задачи, а вместе с ними и новые методики, практики и упражнения. Двери тренингового центра «НБФ Светланы Изамбаевой» открыты для всех женщин и их ближнего окружения, а также их детей. Приходите – мы вам всегда будем рады!

Рассказать всем:

Похожие статьи