Меню Закрыть

ЗГМ детишкам – мамочек, затронутых ВИЧ

Даешь заменитель грудного молока детям – матерей, затронутых ВИЧ!
13 августа прошла акция по выдаче ЗГМ детишкам – мамочек, затронутых ВИЧ.

Акция проходила в парке «Парк 1000-летия Казани», участниками которой стали 15 матерей и члены их семей, живущих с ВИЧ. Каждой из матерей выдавались: ЗГМ и памперсы. На акцию были приглашены казанские СМИ, в частности, был сделан видеорепортаж телекомпании «Эфир» и журналист газеты «Вечерняя Казань» взял несколько интервью у участников акции. Также телеканал «Эфир» пригласил выступить в вечернем выпуске новостей одну из участниц акции – мать троих детей и Светлану Изамбаеву – председателя Фонда охраны здоровья «Мать и Дитя» «НБФ «Светланы Изамбаевой»».

Целью прошедшей акции было привлечение внимания правительства и общественности к проблеме недоступности заменителя грудного молока  в порошкообразном виде для детей, рожденных от ВИЧ-позитивных матерей.

Для данной категории детей ЗГМ является не просто питанием, а в первую очередь – жизненно важным компонентом, который может предотвратить возможность инфицирования ребенка от его ВИЧ-позитивной матери через грудное вскармливание, то есть  для того чтобы избежать передачи ВИЧ от матери к ребенку – его мать должна кормить заменителями молока, а не грудным молоком.

В законодательстве РФ прописана обязательная выдача ЗГМ матерям, затронутым ВИЧ. В частности, и в законодательстве Республики Татарстан также упоминается об обязательной выдаче ЗГМ матерям, затронутым ВИЧ. Однако, на практике выдача ЗГМ осуществляется матерям, имеющим недоношенных детей или страдающих малокровием. И даже в этом случае, на руки выдается столь малое количество смеси, что этого далеко недостаточно для полноценного вскармливания ребенка.

В итоге, дабы накормить своего младенца, на свой страх  и риск, женщины с низким финансовым достатком вынуждены кормить его грудным молоком. А, если еще взять во внимание тот факт, что  женщины затронутые ВИЧ – относятся к категории малообеспеченных и преимущественно в одиночку воспитывают своих детей можно предположить какое количество новых случаев инфицирования ВИЧ+ среди детей можно ожидать в ближайшее время в Республике Татарстан.

Эту проблему, ранее, пытались решать НКО и общественные организации РТ через письма в Минздрав, но все было безуспешно. Поэтому, встал вопрос о поднятии данной  проблемы в Татарстане через СМИ, и, эта акция оставалась единственной возможностью достучаться до правительства Республики Татарстан для решения данного вопроса и привлечения общественности к проблематике ВИЧ/СПИДа.

Во время вечернего эфира поднимались также вопросы очистки спермы мужчин для предотвращения инфицирования женщины, желающей забеременеть от ВИЧ+ мужчины. Данная практика осуществляется в Израиле и этот опыт можно заимствовать для нашей медицины. Также поднимался немало важный вопрос об отсутствии помещения для работы НБФ «Светланы Изамбаевой». Эта проблема растянулась на долгие годы, что существенно мешает более активной и продуктивной работе Фонда.

Также было подготовлено письмо Президенту РТ, Премьер-министру РТ, Мэру г. Казани и Министру Здравоохранения РТ с просьбой оказать помощь и содействие по данной проблеме.

Надеемся на изменение ситуации в лучшую сторону и принятии действенных мер со стороны Правительства РТ по обеспечению ЗГМ детям, рожденным от ВИЧ+ матерей.

Рассказать всем:

Похожие статьи