Меню Закрыть

«Стрессу подвержены Все не зависимо от ВИЧ-статуса»

Cтрессу подвержены Все люди не зависимо от их статуса и в подтверждении этому сотрудники центра СПИД, рука об руку, вместе с ВИЧ+ позитивными людьми стали участниками антистрессового тренинга, который прошел с 19 по 21 августа в Казани. Организатором тренинга выступил фонд «Светланы Изамбаевой» совместно тренерами центра «Искусство Жизни».

Как видно из названия, целью тренинга являлось снять стресс, но вот какими методами это будет осуществляться, никто из участников до самого тренинга не догадывался. Было ощущение, что это будут лекции по поводу понятия самой природы стресса и возможностей не подвергаться ему. Каково же было удивление, что лекций у нас не было вообще… Все три дня были посвящены одной лишь практике, практике дыхания.

С самого начала мы погрузились в атмосферу спокойствия. Все было подготовлено таким образом, чтобы мы сконцентрировались только на себе, при этом отпустив от себя проблемы и заботы текущих дней. Все началось с азов дыхательной практики, с изучения своего аппарата дыхания. Мы знаем, что без дыхания человек не может жить более 3-5 минут. Это так естественно дышать, что мы порой просто не обращаем на это внимания. А ведь это так важно знать свое дыхание. Осознание своего аппарата дыхания, его системы работы открывают новые возможности для человека. Управляя дыханием – мы можем управлять своей жизнью. Сказано громко, но это слова правды. Различные методики дыхания позволяют восстанавливать здоровье, теперь мы можем расслаблять свое тело и позволить расслабиться нашему уму, который в обычном состоянии постоянно напряжен, все время разговаривает сам с собой, т.к. у него так много нерешенных дел. Оказывается, медитация – это и есть состояние покоя нашего ума. Всего 20 минут медитации равнозначны 4 часам глубокого сна. А как часто мы, действительно, глубоко спим, а не дремлем? Ведь это разные вещи. Если вы всю ночь решали в своей голове всякие проблемы или ваш ум постоянно что-то говорит, то это значит, что вам так и не удалось попасть в царство сна. Но ведь именно сон восстанавливает наши силы, помогает оставаться нашему организму долго молодым. Поэтому мы часто не высыпаемся, ходим вялыми все  будние дни, и мечтаем наконец-то отоспаться в выходные. Недостаток энергии для жизни мешает нам реализовывать наши цели быстро и качественно. Но как научиться спать – глубоким сном, уметь качественно отдыхать, полностью восстанавливая свои силы? Для этого и был создан такой тренинг.

Первоначально, мы не надеялись увидеть каких-либо изменений в себе так быстро. Однако, многие участники отметили изменения внутри себя уже в первый день. Работа пошла быстро. Правда у каждого были свои индивидуальные ощущения и изменения, у кого-то в области тела, у кого-то в области сознания. Я же, впервые, побыла в медитативном состоянии. Это, как будто, твое тело становится невесомым, а мысли проходят в твоей голове мимоходом, не застревая в сознании.

Дыхательные практики чередовались упражнениями по йоге. Также были проведены психологические игры на взаимодействие.

К концу тренинга я ощущала себя летящей. Голова перестала гудеть от многочисленных нерешенных вопросов, я почувствовала себя отдохнувшей. Оказывается, вот так просто можно реабилитировать себя, практически,  в домашних условиях. Другие ребята из тренинга также отзывались о положительных изменениях в себе, о приливе сил и ощущении внутренней свободы, у кого-то перестала болеть спина, голова. Некоторые женщины говорили, что их мужьям стоит посетить такой тренинг, так как они сильно устают от работы и им просто необходима такая  разгрузка. Таким образом, тренинг, действительно, выполнил свою прямую задачу по снятию стресса у Всех его участников независимо от их ВИЧ-статуса. Хочется сказать отдельное спасибо тренеру – Ильсияр за ее  душевность и теплоту в проведении тренинга.

Рассказать всем:

Похожие статьи